Фото дня: уникальное изображение Красной планеты с борта Mars Express - «Новости сети»
Новости мира Интернет » Новости » Новости мира Интернет » Фото дня: уникальное изображение Красной планеты с борта Mars Express - «Новости сети»


Европейское космическое агентство (ESA) опубликовало уникальный снимок Марса, полученный с борта космического аппарата Mars Express.


Станция Mars Express была запущена 2 июня 2003 года с космодрома «Байконур» с помощью ракеты-носителя «Союз-ФГ» с разгонным блоком «Фрегат». Аппарат вышел на орбиту Красной планеты в декабре 2003-го.


В оснащение станции входит камера, позволяющая делать снимки поверхности Марса с высоким разрешением. Кроме того, имеются спектрометр OMEGA для геологических исследований, радар MARSIS для зондирования ионосферы и глубинных слоёв марсианской поверхности, ультрафиолетовый и инфракрасный спектрометры для исследования атмосферы.


На представленном изображении северный полюс Марса находится внизу, а экватор — вверху. Фото сделано во время калибровки бортовой камеры. На снимке прекрасно видны ледяные покровы Красной планеты, а также особенности ландшафта.


Нужно отметить, что ранее станция Mars Express обнаружила в атмосфере Марса метан, что может свидетельствовать о наличии жизни на планете. Кроме того, благодаря снимкам с борта аппарата учёные смогли сконструировать и представить трёхмерные модели марсианских ландшафтов.
Цитирование статьи, картинки - фото скриншот - Rambler News Service.
Иллюстрация к статье - Яндекс. Картинки.
Есть вопросы. Напишите нам.
Общие правила  поведения на сайте.

Европейское космическое агентство (ESA) опубликовало уникальный снимок Марса, полученный с борта космического аппарата Mars Express. Станция Mars Express была запущена 2 июня 2003 года с космодрома «Байконур» с помощью ракеты-носителя «Союз-ФГ» с разгонным блоком «Фрегат». Аппарат вышел на орбиту Красной планеты в декабре 2003-го. В оснащение станции входит камера, позволяющая делать снимки поверхности Марса с высоким разрешением. Кроме того, имеются спектрометр OMEGA для геологических исследований, радар MARSIS для зондирования ионосферы и глубинных слоёв марсианской поверхности, ультрафиолетовый и инфракрасный спектрометры для исследования атмосферы. На представленном изображении северный полюс Марса находится внизу, а экватор — вверху. Фото сделано во время калибровки бортовой камеры. На снимке прекрасно видны ледяные покровы Красной планеты, а также особенности ландшафта. Нужно отметить, что ранее станция Mars Express обнаружила в атмосфере Марса метан, что может свидетельствовать о наличии жизни на планете. Кроме того, благодаря снимкам с борта аппарата учёные смогли сконструировать и представить трёхмерные модели марсианских ландшафтов.

запостил(а)
Brown
Вернуться назад
0

Смотрите также

А что там на главной? )))



Комментарии )))