Яндекс понизит в выдаче ресурсы, использующие кликджекинг - «Интернет»
Edge для Android получит расширения с ПК-версии браузера - «Новости мира Интернет»
Edge для Android получит расширения с ПК-версии браузера - «Новости мира Интернет»
Reebok выпустила умное кольцо Smart Ring - «Новости мира Интернет»
Reebok выпустила умное кольцо Smart Ring - «Новости мира Интернет»
Paint научился менять стиль изображений с помощью ИИ - «Новости мира Интернет»
Paint научился менять стиль изображений с помощью ИИ - «Новости мира Интернет»
В 2ГИС добавили Линзы – персонализированные карты под разные задачи - «Новости мира Интернет»
В 2ГИС добавили Линзы – персонализированные карты под разные задачи - «Новости мира Интернет»
Выяснилось, что стоит за повышением цен, закрытием студий и отменой игр Xbox - «Новости сети»
Выяснилось, что стоит за повышением цен, закрытием студий и отменой игр Xbox - «Новости сети»
Mercedes-Benz построила самый мощный в мире 13-килограммовый электродвигатель - «Новости сети»
Mercedes-Benz построила самый мощный в мире 13-килограммовый электродвигатель - «Новости сети»
Nike разработала первую в мире обувь с электроприводом для повседневной ходьбы - «Новости сети»
Nike разработала первую в мире обувь с электроприводом для повседневной ходьбы - «Новости сети»
Razer выпустила геймпад Raiju V3 Pro — альтернатива DualSense Edge для PS5 и ПК с магнитными стиками и ценой $220 - «Новости сети»
Razer выпустила геймпад Raiju V3 Pro — альтернатива DualSense Edge для PS5 и ПК с магнитными стиками и ценой $220 - «Новости сети»
В Китае выпустили человекообразного робота Bumi по цене iPhone 17 Pro Max - «Новости сети»
В Китае выпустили человекообразного робота Bumi по цене iPhone 17 Pro Max - «Новости сети»
Сбер представил медиацентр SberBox Max с функцией улучшения изображения - «Новости мира Интернет»
Сбер представил медиацентр SberBox Max с функцией улучшения изображения - «Новости мира Интернет»
Новости мира Интернет » Новости » Новости мира Интернет » Яндекс понизит в выдаче ресурсы, использующие кликджекинг - «Интернет»

«Яндекс» начинает борьбу с кликджекингом на просторах Рунета. Представители компании сообщили, что ресурсы, использующие этот метод «мошенничества», будут ранжироваться ниже в поисковой выдаче Яндекса.

Представители отечественной поисковой системы «Яндекс» рассказали, что сейчас в Рунете резко возросло количество ресурсов, использующих технологии кликджекинга (clickjacking). Этот метод «обмана» основан на размещении на сайте «невидимых» элементов, взаимодействие с которыми пользователь осуществляет без своего ведома и согласия.

Исходя из такой ситуации, в Яндексе приняли решение понижать рейтинг тех сайтов, которые используют для своей монетизации методы кликджекинга.

Ярким примером кликджекинга является размещение на ресурсе поверх видеопроигрывателей, кнопок, форм и других частей дизайна невидимых элементов, активирующихся после нажатия кнопки мыши. Кроме этого встречаются и более «изощренные» способы реализации кликджекинга. Например, перемещение «невидимых» элементов вслед за курсором.

В таком случае каждый посетитель, зашедший на сайт, становится жертвой обмана, потому что клик в любой области веб-страницы вызовет выполнение незаметного для пользователя действия на другом ресурсе. То есть пользователь без своего ведома и согласия выполняет целевое действие, нужное вебмастеру.

Чаще всего технология кликджекинга используется «мошенниками» для оформления подписки в социальных сетях и накрутки лайков. В более «тяжелых» случаях, если средства обмана не блокируются системой ресурса или на клиентской стороне (в браузере), с помощью кликджекинга злоумышленники похищают данные пользователя из его профилей в социальных сетях.

Сам того не зная, одним кликом на сайте пользователь может добавить «В избранное» группу злоумышленника. После этого личные данные автоматически извлекаются из профиля в социальной сети, и затем используются злоумышленников в своих корыстных целях. Например, для «липовой» регистрации на одном из раскручиваемых сайтов. После этого пользователя «замучат» звонками с ресурсов, на которых он никогда не регистрировался.

Представители Яндекса подчеркнули уверенность в том, что сайты, использующие методы кликджекинга, обманывают людей и не учитывают истинные интересы своих пользователей. Именно поэтому такие ресурсы должны ранжироваться ниже.

Цитирование статьи, картинки - фото скриншот - Rambler News Service.
Иллюстрация к статье - Яндекс. Картинки.
Есть вопросы. Напишите нам.
Общие правила  поведения на сайте.

«Яндекс» начинает борьбу с кликджекингом на просторах Рунета. Представители компании сообщили, что ресурсы, использующие этот метод «мошенничества», будут ранжироваться ниже в поисковой выдаче Яндекса. Представители отечественной поисковой системы «Яндекс» рассказали, что сейчас в Рунете резко возросло количество ресурсов, использующих технологии кликджекинга ( clickjacking ). Этот метод «обмана» основан на размещении на сайте «невидимых» элементов, взаимодействие с которыми пользователь осуществляет без своего ведома и согласия. Исходя из такой ситуации, в Яндексе приняли решение понижать рейтинг тех сайтов, которые используют для своей монетизации методы кликджекинга. Ярким примером кликджекинга является размещение на ресурсе поверх видеопроигрывателей, кнопок, форм и других частей дизайна невидимых элементов, активирующихся после нажатия кнопки мыши. Кроме этого встречаются и более «изощренные» способы реализации кликджекинга. Например, перемещение «невидимых» элементов вслед за курсором. В таком случае каждый посетитель, зашедший на сайт, становится жертвой обмана, потому что клик в любой области веб-страницы вызовет выполнение незаметного для пользователя действия на другом ресурсе. То есть пользователь без своего ведома и согласия выполняет целевое действие, нужное вебмастеру. Чаще всего технология кликджекинга используется «мошенниками» для оформления подписки в социальных сетях и накрутки лайков. В более «тяжелых» случаях, если средства обмана не блокируются системой ресурса или на клиентской стороне (в браузере), с помощью кликджекинга злоумышленники похищают данные пользователя из его профилей в социальных сетях. Сам того не зная, одним кликом на сайте пользователь может добавить «В избранное» группу злоумышленника. После этого личные данные автоматически извлекаются из профиля в социальной сети, и затем используются злоумышленников в своих корыстных целях. Например, для «липовой» регистрации на одном из раскручиваемых сайтов. После этого пользователя «замучат» звонками с ресурсов, на которых он никогда не регистрировался. Представители Яндекса подчеркнули уверенность в том, что сайты, использующие методы кликджекинга, обманывают людей и не учитывают истинные интересы своих пользователей. Именно поэтому такие ресурсы должны ранжироваться ниже.

запостил(а)
Hodges
Вернуться назад
0

Смотрите также

А что там на главной? )))



Комментарии )))