Ученые предсказали климатическую катастрофу в Баренцевом море - «Интернет и связь»
Среда 7 Май 2025
  • :
  • :
Новости мира Интернет » Новости » Интернет и связь » Ученые предсказали климатическую катастрофу в Баренцевом море - «Интернет и связь»

Специалисты из института морских исследований зафиксировали резкие климатические изменения в северной части Баренцева моря. В опубликованном в журнале Nature Climate Change исследовании отмечается, что в северной части акватории моря наблюдается нарушение климатического цикла. Кратко о нем пишет ТАСС.




Основываясь на результатах анализа собранных с 1970 по 2016 год данных, ученые констатировали снижение объема таяния льдов и, как следствие, снижение объема поступающей в акваторию моря холодной пресной воды. Это влечет за собой нарушение стратификации (разделение водных слоев по плотности) пресных и соленых вод моря и их смешивание.


Регион постепенно теряет признаки арктического климата и скоро может стать частью атлантической климатической системы, отмечается в материале. Исследователи считают этот процесс необратимым и заявляют, что появление «горячего пятна» в регионе губительно скажется на местной экосистеме, в которой обитают зависящие от ледового покрова животные.


Читайте также

"Крупнейшее болото, а мы по нему валим дорогу". Через Ольманский заказник строят несколько гравиек

В Свислочи неподалеку от Минска произошел мор рыбы: специалисты ищут источник отравления

Исследователи обнаружили вулканы под главным ледником Антарктиды


Ученые предсказали климатическую катастрофу в Баренцевом море - «Интернет и связь»

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Цитирование статьи, картинки - фото скриншот - Rambler News Service.
Иллюстрация к статье - Яндекс. Картинки.
Есть вопросы. Напишите нам.
Общие правила  поведения на сайте.

Специалисты из института морских исследований зафиксировали резкие климатические изменения в северной части Баренцева моря. В опубликованном в журнале Nature Climate Change исследовании отмечается, что в северной части акватории моря наблюдается нарушение климатического цикла. Кратко о нем пишет ТАСС. Основываясь на результатах анализа собранных с 1970 по 2016 год данных, ученые констатировали снижение объема таяния льдов и, как следствие, снижение объема поступающей в акваторию моря холодной пресной воды. Это влечет за собой нарушение стратификации (разделение водных слоев по плотности) пресных и соленых вод моря и их смешивание. Регион постепенно теряет признаки арктического климата и скоро может стать частью атлантической климатической системы, отмечается в материале. Исследователи считают этот процесс необратимым и заявляют, что появление «горячего пятна» в регионе губительно скажется на местной экосистеме, в которой обитают зависящие от ледового покрова животные. Читайте также

запостил(а)
Moore
Вернуться назад
-1

Смотрите также

А что там на главной? )))



Комментарии )))