✔В плагине Elementor была устранена уязвимость удаленного выполнения кода - «Новости мира Интернет»
Команда Wordfence опубликовала отчет по найденной уязвимости в WordPress-плагине Elementor, которую разработчики уже устранили. Ошибка позволяла удаленно выполнять код на сайте.
Как оказалось, уязвимость была связана с так называемой проверкой возможностей, когда система контролирует уровень доступа каждого пользователя сайта. Иными словами, подписчик сможет только комментировать статьи, но не увидит инструментов для редактирования текста в них.
Когда плагин запускает код, он должен проверить, есть ли у пользователя достаточные возможности для выполнения этого кода. В плагине Elementor (начиная с версии 3.6.0) появился новый модуль – Onboarding module, который не включал подобную проверку возможностей. Это и позволяло любым пользователям выполнять произвольный РНР-код на сайте.
Исправленная версия плагина вышла под номером 3.6.3, однако издание Search Engine Journal рекомендует обновить Elementor до версии 3.6.4, которая опубликована позже на день и включает еще одно исправление в политике безопасности.