Путин наградил главу управления РКН по УрФО, где, возможно, был тест суверенного Рунета - «Интернет»
Новости мира Интернет » Новости » Путин наградил главу управления РКН по УрФО, где, возможно, был тест суверенного Рунета - «Интернет»
Путин наградил главу управления РКН по УрФО, где, возможно, был тест суверенного Рунета - «Интернет»

Президент России Владимир Путин наградил и. о. руководителя управления Роскомнадзора по УрФО Александра Ермакова почетной грамотой «за заслуги в обеспечении государственного надзора в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций». Распоряжение главы государства «О поощрении» опубликовано на портале правовой информации накануне, 16 декабря.



Уральское управление Роскомнадзора попадало в федеральные новости в этом году один раз, после сообщения издания РБК о том, что именно в УрФО начали тестировать оборудование для «суверенного Рунета». Эту же информацию подтверждает источник Znak.com среди уральских провайдеров. Установкой оборудования, по данным РБК, занималась специально созданная для этого компания ДЦОА, которую возглавил бывший замминистра связи РФ и глава российского представительства Nokia Рашид Исмаилов.



Как сообщало издание The Bell со ссылкой на источники, во время проверки были зафиксированы сбои. Официально в компании ДЦОА заявили, что никаких проблем во время тестирования не было.



 



1 мая 2019 года президент РФ Владимир Путин подписал поправки в закон «О связи» и закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», одобряющие суверенизацию Рунета. Согласно документу, в случае возникновения угроз устойчивой, безопасной и целостной работе российского сегмента интернета на территории страны, Роскомнадзор сможет осуществлять «централизованное управление сетью связи общего пользования». Утверждать порядок такого управления, определять виды угроз и меры по их устранению, а также «случаи управления техническими средствами противодействия угрозам и передачи обязательных к выполнению указаний» будет правительство.



В ноябре правительство РФ определило список угроз, среди них оказались угрозы осуществления кибератак и других как преднамеренных, так и непреднамеренных информационных воздействий на средства и сети связи, в результате которых может быть нарушено их функционирование, а также угрозы нарушения доступности для граждан информационных онлайн-ресурсов органов федеральной и региональной власти и органов местного самоуправления, угрозы нарушения информационной безопасности автоматизированных систем управления сетями связи операторов и технологических сетей связи, систем управления точками обмена трафиком, технических средств и ПО центра мониторинга и управления сетью связи общего пользования, технических средств противодействия угрозам, национальной системы доменных имен, критической информационной инфраструктуры РФ.



Автор: Ольга Балюк
Источник: www.znak.com

Президент России Владимир Путин наградил и. о. руководителя управления Роскомнадзора по УрФО Александра Ермакова почетной грамотой «за заслуги в обеспечении государственного надзора в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций». Распоряжение главы государства «О поощрении» опубликовано на портале правовой информации накануне, 16 декабря. Уральское управление Роскомнадзора попадало в федеральные новости в этом году один раз, после сообщения издания РБК о том, что именно в УрФО начали тестировать оборудование для «суверенного Рунета». Эту же информацию подтверждает источник Znak.com среди уральских провайдеров. Установкой оборудования, по данным РБК, занималась специально созданная для этого компания ДЦОА, которую возглавил бывший замминистра связи РФ и глава российского представительства Nokia Рашид Исмаилов. Как сообщало издание The Bell со ссылкой на источники, во время проверки были зафиксированы сбои. Официально в компании ДЦОА заявили, что никаких проблем во время тестирования не было. 1 мая 2019 года президент РФ Владимир Путин подписал поправки в закон «О связи» и закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», одобряющие суверенизацию Рунета. Согласно документу, в случае возникновения угроз устойчивой, безопасной и целостной работе российского сегмента интернета на территории страны, Роскомнадзор сможет осуществлять «централизованное управление сетью связи общего пользования». Утверждать порядок такого управления, определять виды угроз и меры по их устранению, а также «случаи управления техническими средствами противодействия угрозам и передачи обязательных к выполнению указаний» будет правительство. В ноябре правительство РФ определило список угроз, среди них оказались угрозы осуществления кибератак и других как преднамеренных, так и непреднамеренных информационных воздействий на средства и сети связи, в результате которых может быть нарушено их функционирование, а также угрозы нарушения доступности для граждан информационных онлайн-ресурсов органов федеральной и региональной власти и органов местного самоуправления, угрозы нарушения информационной безопасности автоматизированных систем управления сетями связи операторов и технологических сетей связи, систем управления точками обмена трафиком, технических средств и ПО центра мониторинга и управления сетью связи общего пользования, технических средств противодействия угрозам, национальной системы доменных имен, критической информационной инфраструктуры РФ. Автор: Ольга Балюк Источник: www.znak.com

0

Смотрите также

А что там на главной? )))



Комментарии )))



Комментарии для сайта Cackle