Банковский троян FakeBank переадресует мошенникам пользовательские звонки в банк - «Новости»
Google сворачивает проект Privacy Sandbox после шести лет разработки - «Новости мира Интернет»
Google сворачивает проект Privacy Sandbox после шести лет разработки - «Новости мира Интернет»
Apple готовит первый MacBook с сенсорным экраном и OLED-дисплеем - «Новости мира Интернет»
Apple готовит первый MacBook с сенсорным экраном и OLED-дисплеем - «Новости мира Интернет»
В России заработал ИИ-режим от Google - «Новости мира Интернет»
В России заработал ИИ-режим от Google - «Новости мира Интернет»
YouTube представил крупнейшее обновление интерфейса видеоплеера за последние годы - «Новости мира Интернет»
YouTube представил крупнейшее обновление интерфейса видеоплеера за последние годы - «Новости мира Интернет»
Apple представила новые MacBook Pro, iPad Pro и Vision Pro на процессоре М5 - «Новости мира Интернет»
Apple представила новые MacBook Pro, iPad Pro и Vision Pro на процессоре М5 - «Новости мира Интернет»
Microsoft добавила новые ИИ-функции для Copilot в Windows 11 - «Новости мира Интернет»
Microsoft добавила новые ИИ-функции для Copilot в Windows 11 - «Новости мира Интернет»
Honor представила концепт смартфона Robot Phone с робокамерой и ИИ - «Новости мира Интернет»
Honor представила концепт смартфона Robot Phone с робокамерой и ИИ - «Новости мира Интернет»
WhatsApp введёт лимит на безответные сообщения, чтобы бороться со спамом - «Новости сети»
WhatsApp введёт лимит на безответные сообщения, чтобы бороться со спамом - «Новости сети»
Интерес к ChatGPT на смартфонах стал угасать — пользователи проводят в приложении всё меньше времени - «Новости сети»
Интерес к ChatGPT на смартфонах стал угасать — пользователи проводят в приложении всё меньше времени - «Новости сети»
Игровой ноутбук Redmagic Titan 16 Pro 2026 за $4209 получил чип Core Ultra 9 275HX и графику GeForce RTX 5090 - «Новости сети»
Игровой ноутбук Redmagic Titan 16 Pro 2026 за $4209 получил чип Core Ultra 9 275HX и графику GeForce RTX 5090 - «Новости сети»
Новости мира Интернет » Новости » Банковский троян FakeBank переадресует мошенникам пользовательские звонки в банк - «Новости»

Впервые банковский троян Fakebank был обнаружен еще в 2013 году. Тогда ИБ-специалисты писали, что малварь маскируется под легитимное приложение Android, тогда как на самом деле, регистрирует себя как системный сервис, запрашивает с сервера злоумышленников файл конфигурации и устанавливает на устройство вредоносное APK.


После этого новые версии Fakebank появлялись неоднократно. К примеру, в середине 2016 года специалисты компании Symantec предупредили, что обновренный Fakebank не дает своим жертвам связаться со службой поддержки некоторых российских и южнокорейских банков, тем самым мешая пострадавшему заблокировать скомпрометированную карту. А в конце 2016 года экспертами Trend Micro была найдена еще одна версия трояна, использовавшая TeamViewer QuickSupport для компрометации устройства жертвы.



UI банкера поверх легитимного приложения

Еще одну обновленную версию банкера на прошлой неделе обнаружили аналитики компании Symantec. В настоящее время FakeBank действует так же, как и большинство образцов банковской малвари: отображает поверх легитимного приложения банка фальшивый экран авторизации, похищая учетные данные своих жертв. Однако новая версия FakeBank умеет не просто блокировать телефонные звонки в банки, мешая пользователю связаться с поддержкой, как это было раньше. Теперь звонок не «сбрасывается», а переадресовывается самим злоумышленникам.


Банковский троян FakeBank переадресует мошенникам пользовательские звонки в банк - «Новости»

Подмена номеров в коде малвари (номера изменены)

Номера, на которые малварь незаметно переключает пользователей, хранятся в ее файле конфигурации. Хуже того, злоумышленники могут и сами позвонить жертве, выдав себя за представителей банка. Для этого в настройках банкера тоже есть соответствующие опции, гарантирующие, что на телефоне пострадавшего номер преступников определится как номер телефона банка. Дальше, как не трудно представить, в ход идет социальная инженерия. В ходе беседы с такими «сотрудниками технической поддержки» ничего не подозревающий пользователь может предоставить практически любую конфиденциальную информацию о себе.


Эксперты Symantec пишут, что пока новая вариация банковского трояна активна только в Южной Корее, где распространяется через сторонние магазины приложений и социальные сети. Исследователи обнаружили уже 22 приложения, зараженные этой версией FakeBank.


Источник новостиgoogle.com
Цитирование статьи, картинки - фото скриншот - Rambler News Service.
Иллюстрация к статье - Яндекс. Картинки.
Есть вопросы. Напишите нам.
Общие правила  поведения на сайте.

Впервые банковский троян Fakebank был обнаружен еще в 2013 году. Тогда ИБ-специалисты писали, что малварь маскируется под легитимное приложение Android, тогда как на самом деле, регистрирует себя как системный сервис, запрашивает с сервера злоумышленников файл конфигурации и устанавливает на устройство вредоносное APK. После этого новые версии Fakebank появлялись неоднократно. К примеру, в середине 2016 года специалисты компании Symantec предупредили, что обновренный Fakebank не дает своим жертвам связаться со службой поддержки некоторых российских и южнокорейских банков, тем самым мешая пострадавшему заблокировать скомпрометированную карту. А в конце 2016 года экспертами Trend Micro была найдена еще одна версия трояна, использовавшая TeamViewer QuickSupport для компрометации устройства жертвы. UI банкера поверх легитимного приложения Еще одну обновленную версию банкера на прошлой неделе обнаружили аналитики компании Symantec. В настоящее время FakeBank действует так же, как и большинство образцов банковской малвари: отображает поверх легитимного приложения банка фальшивый экран авторизации, похищая учетные данные своих жертв. Однако новая версия FakeBank умеет не просто блокировать телефонные звонки в банки, мешая пользователю связаться с поддержкой, как это было раньше. Теперь звонок не «сбрасывается», а переадресовывается самим злоумышленникам. Подмена номеров в коде малвари (номера изменены) Номера, на которые малварь незаметно переключает пользователей, хранятся в ее файле конфигурации. Хуже того, злоумышленники могут и сами позвонить жертве, выдав себя за представителей банка. Для этого в настройках банкера тоже есть соответствующие опции, гарантирующие, что на телефоне пострадавшего номер преступников определится как номер телефона банка. Дальше, как не трудно представить, в ход идет социальная инженерия. В ходе беседы с такими «сотрудниками технической поддержки» ничего не подозревающий пользователь может предоставить практически любую конфиденциальную информацию о себе. Эксперты Symantec пишут, что пока новая вариация банковского трояна активна только в Южной Корее, где распространяется через сторонние магазины приложений и социальные сети. Исследователи обнаружили уже 22 приложения, зараженные этой версией FakeBank. Источник новости - google.com

запостил(а)
Carter
Вернуться назад
0

Смотрите также

А что там на главной? )))



Комментарии )))