Intel подготовила стабильные микрокоды для исправления Spectre в процессорах Broadwell и Haswell - «Новости»
Что показали на CES 2026. Часть 1 - «Новости мира Интернет»
Что показали на CES 2026. Часть 1 - «Новости мира Интернет»
NVIDIA анонсировала официальный запуск GeForce NOW на Linux - «Новости мира Интернет»
NVIDIA анонсировала официальный запуск GeForce NOW на Linux - «Новости мира Интернет»
Что показали на CES 2026. Часть 2 - «Новости мира Интернет»
Что показали на CES 2026. Часть 2 - «Новости мира Интернет»
Выпущена десктопная версия браузера Samsung Internet для Windows - «Новости мира Интернет»
Выпущена десктопная версия браузера Samsung Internet для Windows - «Новости мира Интернет»
OpenAI анонсировала бесплатный переводчик с поддержкой русского языка - «Новости мира Интернет»
OpenAI анонсировала бесплатный переводчик с поддержкой русского языка - «Новости мира Интернет»
Вышел Wine 11 — запуск Windows-приложений и игр в Linux и macOS стал почти «родным» - «Новости сети»
Вышел Wine 11 — запуск Windows-приложений и игр в Linux и macOS стал почти «родным» - «Новости сети»
Глава Google DeepMind считает, что китайские разработчики ИИ-моделей отстают от американских лишь на несколько месяцев - «Новости сети»
Глава Google DeepMind считает, что китайские разработчики ИИ-моделей отстают от американских лишь на несколько месяцев - «Новости сети»
Две игры в одной: Capcom показала геймплей Resident Evil Requiem за Грейс и Леона - «Новости сети»
Две игры в одной: Capcom показала геймплей Resident Evil Requiem за Грейс и Леона - «Новости сети»
Nvidia настаивает, что сокращений в номенклатуре GeForce RTX 50 нет, но есть проблемы с поставками - «Новости сети»
Nvidia настаивает, что сокращений в номенклатуре GeForce RTX 50 нет, но есть проблемы с поставками - «Новости сети»
США вслед за Россией и Китаем пообещали построить атомную электростанцию на Луне - «Новости сети»
США вслед за Россией и Китаем пообещали построить атомную электростанцию на Луне - «Новости сети»
Новости мира Интернет » Новости » Intel подготовила стабильные микрокоды для исправления Spectre в процессорах Broadwell и Haswell - «Новости»

Продолжается работа над исправлением глобальных уязвимостей Meltdown и Spectre, которым подвержены практически все современные и не слишком процессоры и, следовательно, устройства.


Напомню, что суммарно в «набор» Meltdown и Spectre входят три CVE: Meltdown (CVE-2017-5754) а также Spectre (Variant 1 — CVE-2017-5753 и Variant 2 — CVE-2017-5715). Если  Meltdown и Spectre, Variant 1, в теории можно исправить на уровне ОС, то полное исправление Variant 2 требует также обновления прошивки/BIOS/микрокода, из-за чего у производителей возникли многочисленные накладки.


Так как раскрытие данных о Meltdown и Spectre произошло раньше запланированного срока, почти все патчи были подготовлены в спешке. Исправления были несовместимы с некоторыми антивирусными решениями, вызывали отказ в работе некоторых систем, провоцировали BSOD и частые перезагрузки, а также заметно снижали производительность. В конечном счете, в конце января 2018 года, компания Intel вообще приостановила распространение исправлений для уязвимости Spectre (Variant 2), призвав пользователей и производителей железа дождаться нормально работающих версий микрокодов.


За прошедший месяц инженеры Intel успели подготовить новые микрокоды для процессоров на архитектуре Skylake, а также патчи для Kaby Lake и Coffee Lake. Обновления предназначены для шестого, седьмого и восьмого поколений продуктовой линейки Intel Core, а также процессоров Intel Core X, Intel Xeon Scalable и Intel Xeon D (последние два решения используются в основном в дата-центрах).


Теперь разработчики Intel представили еще одно обновление документа Microcode Update Guidance (PDF), согласно которому новые микрокоды готовы для некоторых моделей процессоров Haswell и Broadwell. Так, исправления получат решения Broadwell с CPUID 50662, 50663, 50664, 40671, 406F1, 306D4 и 40671, а также ряд процессоров Haswell — 306C3, 4066, 306F2, 40651 и 306C3. Фактически, перечисленные CPUID относятся к процессорам серий Xeon и Core.


Стоит отметить, что это далеко не последние патчи, которые придется выпустить Intel. Своего часа ждут еще 16 типов процессоров, в том числе чипы Sandy Bridge и Ivy Bridge. Точного графика выхода исправлений для них пока нет, известно лишь, что микрокоды находятся в разработке, на стадиях Pre-beta и Beta.


Источник новостиgoogle.com
Цитирование статьи, картинки - фото скриншот - Rambler News Service.
Иллюстрация к статье - Яндекс. Картинки.
Есть вопросы. Напишите нам.
Общие правила  поведения на сайте.

Продолжается работа над исправлением глобальных уязвимостей Meltdown и Spectre, которым подвержены практически все современные и не слишком процессоры и, следовательно, устройства. Напомню, что суммарно в «набор» Meltdown и Spectre входят три CVE: Meltdown (CVE-2017-5754) а также Spectre (Variant 1 — CVE-2017-5753 и Variant 2 — CVE-2017-5715). Если Meltdown и Spectre, Variant 1, в теории можно исправить на уровне ОС, то полное исправление Variant 2 требует также обновления прошивки/BIOS/микрокода, из-за чего у производителей возникли многочисленные накладки. Так как раскрытие данных о Meltdown и Spectre произошло раньше запланированного срока, почти все патчи были подготовлены в спешке. Исправления были несовместимы с некоторыми антивирусными решениями, вызывали отказ в работе некоторых систем, провоцировали BSOD и частые перезагрузки, а также заметно снижали производительность. В конечном счете, в конце января 2018 года, компания Intel вообще приостановила распространение исправлений для уязвимости Spectre (Variant 2), призвав пользователей и производителей железа дождаться нормально работающих версий микрокодов. За прошедший месяц инженеры Intel успели подготовить новые микрокоды для процессоров на архитектуре Skylake, а также патчи для Kaby Lake и Coffee Lake. Обновления предназначены для шестого, седьмого и восьмого поколений продуктовой линейки Intel Core, а также процессоров Intel Core X, Intel Xeon Scalable и Intel Xeon D (последние два решения используются в основном в дата-центрах). Теперь разработчики Intel представили еще одно обновление документа Microcode Update Guidance (PDF), согласно которому новые микрокоды готовы для некоторых моделей процессоров Haswell и Broadwell. Так, исправления получат решения Broadwell с CPUID 50662, 50663, 50664, 40671, 406F1, 306D4 и 40671, а также ряд процессоров Haswell — 306C3, 4066, 306F2, 40651 и 306C3. Фактически, перечисленные CPUID относятся к процессорам серий Xeon и Core. Стоит отметить, что это далеко не последние патчи, которые придется выпустить Intel. Своего часа ждут еще 16 типов процессоров, в том числе чипы Sandy Bridge и Ivy Bridge. Точного графика выхода исправлений для них пока нет, известно лишь, что микрокоды находятся в разработке, на стадиях Pre-beta и Beta. Источник новости - google.com

запостил(а)
Black
Вернуться назад
0

Смотрите также

А что там на главной? )))



Комментарии )))