Тысячи правительственных сайтов в США и Великобритании оказались заражены майнером из-за взлома BrowseAloud - «Новости»
OpenAI запустила режим Lockdown Mode для защиты ChatGPT от кибератак - «Новости мира Интернет»
OpenAI запустила режим Lockdown Mode для защиты ChatGPT от кибератак - «Новости мира Интернет»
Google выпустила первую бета-версию Android 17 - «Новости мира Интернет»
Google выпустила первую бета-версию Android 17 - «Новости мира Интернет»
Яндекс Карты начали подстраивать маршруты под стиль вождения пользователей - «Новости мира Интернет»
Яндекс Карты начали подстраивать маршруты под стиль вождения пользователей - «Новости мира Интернет»
Джефф Безос намекнул Илону Маску, что его компания Blue Origin опередит SpaceX в новой лунной гонке - «Новости сети»
Джефф Безос намекнул Илону Маску, что его компания Blue Origin опередит SpaceX в новой лунной гонке - «Новости сети»
Китайская Unitree показала, как человекоподобный робот собирает детали для своих собратьев - «Новости сети»
Китайская Unitree показала, как человекоподобный робот собирает детали для своих собратьев - «Новости сети»
Количество пользователей спутникового интернета Starlink превысило 10 млн человек - «Новости сети»
Количество пользователей спутникового интернета Starlink превысило 10 млн человек - «Новости сети»
Власти США признали парниковые газы безопасными для людей — ДВС, уголь и нефть снова в игре - «Новости сети»
Власти США признали парниковые газы безопасными для людей — ДВС, уголь и нефть снова в игре - «Новости сети»
У NASA снова испортилась лунная ракета SLS — при попытке её заправить, топливо перестало поступать в баки - «Новости сети»
У NASA снова испортилась лунная ракета SLS — при попытке её заправить, топливо перестало поступать в баки - «Новости сети»
Anthropic представила Claude Opus 4.6 с поддержкой Agent Teams и контекстом на 1 млн токенов - «Новости мира Интернет»
Anthropic представила Claude Opus 4.6 с поддержкой Agent Teams и контекстом на 1 млн токенов - «Новости мира Интернет»
Apple планируют обновить ряд устройств в первой половине 2026 года - «Новости мира Интернет»
Apple планируют обновить ряд устройств в первой половине 2026 года - «Новости мира Интернет»
Новости мира Интернет » Новости » Тысячи правительственных сайтов в США и Великобритании оказались заражены майнером из-за взлома BrowseAloud - «Новости»

В минувшие выходные британский ИБ-специалист Скотт Хелме (Scott Helme) обнаружил, что на официальном правительственном ресурсе ico.org.uk, принадлежащем Управлению комиссара по информации, работает криптовалютный майнинговый скрипт Coinhive. Напомню, что такие скрипты занимаются майнингом через браузеры посетителей сайтов, оттягивают на себя мощности CPU и «добывают» криптовалюту Monero.





Однако когда исследователь заглянул в код сайта, выяснилось, что проблема намного масштабнее, чем он мог предположить. Майнер проник на множество государственных ресурсов разных стран, хотя больше других пострадали Великбритания и США.


Как оказалось, суммарно от этой атаки пострадали 4275 сайтов, включая Городской университет Нью-Йорка (cuny.edu), официальный судебный портал США (uscourts.gov), сайт Лундского университета (lu.se), Службу финансового омбудсмена Великобритании (financial-ombudsman.org.uk), а также множество других ресурсов в зонах .gov.uk и .gov.au (manchester.gov.uk, NHSinform.scot, agriculture.gov.ie, croydon.gov.uk, ouh.nhs.uk, legislation.qld.gov.au и так далее).


Проблема заключалась в популярном решении BrowseAloud, разработанном TextHelp.com. Данное решение предназначено для пользователей с ограниченными возможностями и может зачитывать текстовый контент сайтов вслух (text-to-speech). В минувшее воскресение, 11 февраля 2018 года, неизвестные злоумышленники скомпрометировали скрипт BrowseAloud, добавив в код «браузерный» майнер Coinhive («чистая» копия скрипта, и его модифицированная версия).



Обфусцированный код BrowseAloud

Как только представителей TextHelp.com уведомили о происходящем, проблемный скрипт был деактивирован, и компания пообещала провести тщательное расследование инцидента.


Каким образом была совершена атака, пока неизвестно, так как официальное заявление разработчиков BrowseAloud не содержит практически никаких подробностей. Как показывает практика, внедрение в код майнера Coinhive могло быть как вмешательством третьей стороны, так и работой инсайдера, решившего «заработать». Сообщается, что расследованием инцидента также занимаются представители Национального центра кибербезопасности Великобритании.


«Если вы хотите загрузить криптомайнер на 1000+ сайтов, вы не станете атаковать 1000+ сайтов, вы атакуете один сайт, с которого все они загружают контент», — пишет Хелме в своем личном блоге, где уже опубликован развернутый анализ случившегося.


Источник новостиgoogle.com

В минувшие выходные британский ИБ-специалист Скотт Хелме (Scott Helme) обнаружил, что на официальном правительственном ресурсе ico.org.uk, принадлежащем Управлению комиссара по информации, работает криптовалютный майнинговый скрипт Coinhive. Напомню, что такие скрипты занимаются майнингом через браузеры посетителей сайтов, оттягивают на себя мощности CPU и «добывают» криптовалюту Monero. Ummm, so yeah, this is *bad*. I just had @phat_hobbit point out that @ICOnews has a cryptominer installed on their site… ? pic.twitter.com/xQhspR7A2f — Scott Helme (@Scott_Helme) February 11, 2018 Однако когда исследователь заглянул в код сайта, выяснилось, что проблема намного масштабнее, чем он мог предположить. Майнер проник на множество государственных ресурсов разных стран, хотя больше других пострадали Великбритания и США. Как оказалось, суммарно от этой атаки пострадали 4275 сайтов, включая Городской университет Нью-Йорка (cuny.edu), официальный судебный портал США (uscourts.gov), сайт Лундского университета (lu.se), Службу финансового омбудсмена Великобритании (financial-ombudsman.org.uk), а также множество других ресурсов в зонах .gov.uk и .gov.au (manchester.gov.uk, NHSinform.scot, agriculture.gov.ie, croydon.gov.uk, ouh.nhs.uk, legislation.qld.gov.au и так далее). Проблема заключалась в популярном решении BrowseAloud, разработанном TextHelp.com. Данное решение предназначено для пользователей с ограниченными возможностями и может зачитывать текстовый контент сайтов вслух (text-to-speech). В минувшее воскресение, 11 февраля 2018 года, неизвестные злоумышленники скомпрометировали скрипт BrowseAloud, добавив в код «браузерный» майнер Coinhive («чистая» копия скрипта, и его модифицированная версия). Обфусцированный код BrowseAloud Как только представителей TextHelp.com уведомили о происходящем, проблемный скрипт был деактивирован, и компания пообещала провести тщательное расследование инцидента. Каким образом была совершена атака, пока неизвестно, так как официальное заявление разработчиков BrowseAloud не содержит практически никаких подробностей. Как показывает практика, внедрение в код майнера Coinhive могло быть как вмешательством третьей стороны, так и работой инсайдера, решившего «заработать». Сообщается, что расследованием инцидента также занимаются представители Национального центра кибербезопасности Великобритании. «Если вы хотите загрузить криптомайнер на 1000 сайтов, вы не станете атаковать 1000 сайтов, вы атакуете один сайт, с которого все они загружают контент», — пишет Хелме в своем личном блоге, где уже опубликован развернутый анализ случившегося. Источник новости - google.com

Цитирование статьи, картинки - фото скриншот - Rambler News Service.
Иллюстрация к статье - Яндекс. Картинки.
Есть вопросы. Напишите нам.
Общие правила  поведения на сайте.

запостил(а)
Watson
Вернуться назад
0

Смотрите также

А что там на главной? )))



Комментарии )))