В Румынии арестованы пять человек, распространявшие вымогателей CTB-Locker и Cerber - «Новости»
«Жизнь в Найт-Сити продолжается»: CD Projekt Red и студия Trigger официально анонсировали Cyberpunk: Edgerunners 2 - «Новости сети»
«Жизнь в Найт-Сити продолжается»: CD Projekt Red и студия Trigger официально анонсировали Cyberpunk: Edgerunners 2 - «Новости сети»
В Китае набрали популярность «обманки» для автопилота Tesla, которые позволяют не держаться за руль - «Новости сети»
В Китае набрали популярность «обманки» для автопилота Tesla, которые позволяют не держаться за руль - «Новости сети»
Sony приостановила продажи Xperia 1 VII из-за технических проблем - «Новости сети»
Sony приостановила продажи Xperia 1 VII из-за технических проблем - «Новости сети»
Испытания солью, пылью и асфальтом: Apple показала, как тестирует iPhone на прочность - «Новости сети»
Испытания солью, пылью и асфальтом: Apple показала, как тестирует iPhone на прочность - «Новости сети»
Большинство новейших видеокарт по-прежнему продаются с наценкой в 12–57 % — особенно GeForce RTX 5090 и 5080 - «Новости сети»
Большинство новейших видеокарт по-прежнему продаются с наценкой в 12–57 % — особенно GeForce RTX 5090 и 5080 - «Новости сети»
Нил Дракманн бросил сериал The Last of Us, чтобы «целиком сосредоточиться» на Intergalactic: The Heretic Prophet - «Новости сети»
Нил Дракманн бросил сериал The Last of Us, чтобы «целиком сосредоточиться» на Intergalactic: The Heretic Prophet - «Новости сети»
Blizzard разочаровалась в Warcraft Rumble и уволила «большую часть» команды — нового контента не будет - «Новости сети»
Blizzard разочаровалась в Warcraft Rumble и уволила «большую часть» команды — нового контента не будет - «Новости сети»
Первый независимый обзор GeForce RTX 5050 — медленнее Intel Arc B580 и GeForce RTX 4060 - «Новости сети»
Первый независимый обзор GeForce RTX 5050 — медленнее Intel Arc B580 и GeForce RTX 4060 - «Новости сети»
Руководители крупных компаний перестали скрывать, что ИИ грозит массовыми увольнениями - «Новости сети»
Руководители крупных компаний перестали скрывать, что ИИ грозит массовыми увольнениями - «Новости сети»
Миллионы долларов на ветер — DARPA отменило проект космического рейдера на тепловом ядерном двигателе - «Новости сети»
Миллионы долларов на ветер — DARPA отменило проект космического рейдера на тепловом ядерном двигателе - «Новости сети»
Новости мира Интернет » Новости » В Румынии арестованы пять человек, распространявшие вымогателей CTB-Locker и Cerber - «Новости»

Правоохранительные органы Румынии, совместно с ФБР, Европолом и коллегами из других европейских стран, включая Голландию и Великобританию, отчитались о проведении глобальной операции «Баковия» (Operation Bakovia), в результате которой были арестованы пять человек, ответственных за распространение шифровальщиков CTB-Locker и Cerber.


Пятеро задержанных не являются авторами малвари, они были лишь распространителями и «арендаторами», то есть покупали лицензии на использование шифровальщиков на Ransomware-as-a-Service порталах. Малварь упаковывали в архивы, которые маскировали под разнообразные инвойсы, а затем рассылали жертвам посредством обычного почтового спама. Порядка 70% средств, полученных от выкупов, группировка оставляла себе, тогда как оставшиеся 30% перечислялось операторам RaaS-портала.


Первые трое подозреваемых были арестованы в Бухаресте, на основании информации, которую в начале 2017 года румынскому управлению по борьбе с организованной преступностью и терроризмом предоставили коллеги из Европола и голландской полиции. Согласно официальным заявлениям правоохранителей, этих троих подозревают в распространении шифровальщика CTB-Locker посредством почтового спама.


Дальнейшее расследование навело полицию на след еще двух подозреваемых, которые, судя по всему, также являлись частью этой группировки. Их подозревают в распространении шифровальщика Cerber в США. С этим задержанием румынским властям помогла американская Секретная служба, обеспечившая международный ордер на арест, когда подозреваемые уже пытались покинуть страну.


Официальное видео ниже демонстрирует обыск, проведенный румынской полицией. Согласно данным Европола, правоохранители изъяли «большое количество» жестких дисков, ноутбуков, внешних накопителей, устройства для майнинга криптовалют, а также различную документацию.




Опубликованный Секретной службой аффидевит проливает интересные подробности на это дело. Так, согласно документу, двое задержанных, Михай Изванка (Mihai Isvanca) и Евелин Чизмару (Eveline Cismaru), обвиняются во взломе 123 из 187 камер видеонаблюдения, принадлежащих Центральному полицейскому департаменту округа Колумбия. Эти камеры — часть замкнутой телевизионной системы, которую полиция Вашингтона использует для наблюдения за различными публичными местами по всему городу. Каждую из них контролирует «специализированный компьютер, установленный непосредственно возле камеры и подключенный к ней».


Опубликованный документ гласит, что подозреваемые сумели скомпрометировать камеры и контролирующие их компьютеры, проникли в системы посредством RDP и запустили там ряд приложений, в том числе для рассылки вредоносного спама.


Инцидент произошел 9 января 2017 года. Атака была обнаружена уже 12 января, и полиция была вынуждена отключить систему на четыре дня, чтобы полностью избавиться от заражения и его последствий.


Источник новостиgoogle.com
Цитирование статьи, картинки - фото скриншот - Rambler News Service.
Иллюстрация к статье - Яндекс. Картинки.
Есть вопросы. Напишите нам.
Общие правила  поведения на сайте.

Правоохранительные органы Румынии, совместно с ФБР, Европолом и коллегами из других европейских стран, включая Голландию и Великобританию, отчитались о проведении глобальной операции «Баковия» (Operation Bakovia), в результате которой были арестованы пять человек, ответственных за распространение шифровальщиков CTB-Locker и Cerber. Пятеро задержанных не являются авторами малвари, они были лишь распространителями и «арендаторами», то есть покупали лицензии на использование шифровальщиков на Ransomware-as-a-Service порталах. Малварь упаковывали в архивы, которые маскировали под разнообразные инвойсы, а затем рассылали жертвам посредством обычного почтового спама. Порядка 70% средств, полученных от выкупов, группировка оставляла себе, тогда как оставшиеся 30% перечислялось операторам RaaS-портала. Первые трое подозреваемых были арестованы в Бухаресте, на основании информации, которую в начале 2017 года румынскому управлению по борьбе с организованной преступностью и терроризмом предоставили коллеги из Европола и голландской полиции. Согласно официальным заявлениям правоохранителей, этих троих подозревают в распространении шифровальщика CTB-Locker посредством почтового спама. Дальнейшее расследование навело полицию на след еще двух подозреваемых, которые, судя по всему, также являлись частью этой группировки. Их подозревают в распространении шифровальщика Cerber в США. С этим задержанием румынским властям помогла американская Секретная служба, обеспечившая международный ордер на арест, когда подозреваемые уже пытались покинуть страну. Официальное видео ниже демонстрирует обыск, проведенный румынской полицией. Согласно данным Европола, правоохранители изъяли «большое количество» жестких дисков, ноутбуков, внешних накопителей, устройства для майнинга криптовалют, а также различную документацию. Опубликованный Секретной службой аффидевит проливает интересные подробности на это дело. Так, согласно документу, двое задержанных, Михай Изванка (Mihai Isvanca) и Евелин Чизмару (Eveline Cismaru), обвиняются во взломе 123 из 187 камер видеонаблюдения, принадлежащих Центральному полицейскому департаменту округа Колумбия. Эти камеры — часть замкнутой телевизионной системы, которую полиция Вашингтона использует для наблюдения за различными публичными местами по всему городу. Каждую из них контролирует «специализированный компьютер, установленный непосредственно возле камеры и подключенный к ней». Опубликованный документ гласит, что подозреваемые сумели скомпрометировать камеры и контролирующие их компьютеры, проникли в системы посредством RDP и запустили там ряд приложений, в том числе для рассылки вредоносного спама. Инцидент произошел 9 января 2017 года. Атака была обнаружена уже 12 января, и полиция была вынуждена отключить систему на четыре дня, чтобы полностью избавиться от заражения и его последствий. Источник новости - google.com

запостил(а)
Зоя
Вернуться назад
0

Смотрите также

А что там на главной? )))



Комментарии )))