Специалисты обнаружили новый ботнет Satori, насчитывающий более 280 000 активных ботов - «Новости»
АЭС — это долго: в Казахстане построят «долину ЦОД» с питанием от угольных электростанций - «Новости сети»
АЭС — это долго: в Казахстане построят «долину ЦОД» с питанием от угольных электростанций - «Новости сети»
«Да здравствует Принц!»: в ответ на отмену ремейка GOG спасёт классическую Prince of Persia: The Sands of Time от цифрового небытия - «Новости сети»
«Да здравствует Принц!»: в ответ на отмену ремейка GOG спасёт классическую Prince of Persia: The Sands of Time от цифрового небытия - «Новости сети»
«Google Фото» научились превращать фотографии пользователей в мемы с помощью ИИ - «Новости сети»
«Google Фото» научились превращать фотографии пользователей в мемы с помощью ИИ - «Новости сети»
Проблемное январское обновление Windows 11 отказывается удаляться — два способа вернуть систему в норму - «Новости сети»
Проблемное январское обновление Windows 11 отказывается удаляться — два способа вернуть систему в норму - «Новости сети»
В Китае придумали, как обмануть Вселенную и занедорого зажечь «искусственное солнце» на Земле - «Новости сети»
В Китае придумали, как обмануть Вселенную и занедорого зажечь «искусственное солнце» на Земле - «Новости сети»
Россияне оспорили отказ суда рассматривать иск о блокировке звонков в Telegram и WhatsApp - «Новости сети»
Россияне оспорили отказ суда рассматривать иск о блокировке звонков в Telegram и WhatsApp - «Новости сети»
Sony анонсировала первый за семь лет проигрыватели виниловых пластинок - «Новости сети»
Sony анонсировала первый за семь лет проигрыватели виниловых пластинок - «Новости сети»
Intel упускает миллиарды из-за дефицита процессоров и производственных проблем — акции рухнули на 11 % - «Новости сети»
Intel упускает миллиарды из-за дефицита процессоров и производственных проблем — акции рухнули на 11 % - «Новости сети»
Илон Маск пообещал, что роботы Tesla Optimus точно-точно поступят в продажу в конце 2027 года - «Новости сети»
Илон Маск пообещал, что роботы Tesla Optimus точно-точно поступят в продажу в конце 2027 года - «Новости сети»
Луна подождёт: третий пуск ракеты Blue Origin New Glenn в конце февраля доставит спутник главного конкурента Starlink - «Новости сети»
Луна подождёт: третий пуск ракеты Blue Origin New Glenn в конце февраля доставит спутник главного конкурента Starlink - «Новости сети»
Новости мира Интернет » Новости » Специалисты обнаружили новый ботнет Satori, насчитывающий более 280 000 активных ботов - «Новости»

Специалист компании Qihoo 360 Netlab Ли Фенгпей (Li Fengpei) сообщил о появлении новой версии известной IoT-малвари Mirai, на базе которой неизвестные создали ботнет Satori. Исследователь утверждает, что ботнет возник 5 декабря 2017 года, словно ниоткуда и принялся массово сканировать порты 37215 и 52869. Всего за 12 часов наблюдений удалось заметить, что активность Satori исходит более чем с 280 000 разных IP-адресов.


Данная вариация Mirai заметно отличается от предыдущих версий. Напомню, что исходные коды Mirai были опубликованы в открытом доступе еще осенью 2016 года, и с тех пор ИБ-исследователи находили множество различных модификаций IoT-вредоноса, но все они мало отличались от оригинала. Satori – это немного другой случай. Если обычная версия Mirai работает как Telnet-сканер, при этом используя длинные списки логинов и паролей, подходящих для различных «умных» устройств, то Satori имеет на вооружении два эксплоита.


По данным Qihoo 360 Netlab, уже 263 250 IP-адресов сканируют порт 37215 в поисках новых жертв, а еще 19 403 IP-адресов сканируют порт 52869.





Судя по всему, порт 37215 используется для эксплуатации некой уязвимости нулевого дня, чем и объясняется стремительный рост ботнета. Тогда как исследователи Qihoo 360 Netlab пока отказались разглашать информацию о проблеме, их коллега Дэйл Дрю (Dale Drew), главный стратег по вопросам безопасности крупного провайдера CenturyLink, рассказал журналистам ArsTechnica, о какой именно уязвимости может идти речь.


По словам Дрю, Satori эксплуатирует 0-day баг в роутерах Huawei Home Gateway. Уязвимость, позволяющую выполнить на этих устройствах произвольный код, в конце ноября 2017 года обнаружили специалисты компании Check Point. К сожалению, подробностей о данной бреши пока практически нет. По данным поисковика Shodan, в онлайне можно обнаружить не менее 225 000 уязвимых девайсов.





Эксплоит для порта 52869 – это известная и довольно старая уязвимость в устройствах компании Realtek (CVE-2014-8361). В большинстве случаев обновление, закрывающее эту брешь, уже давно установлено на устройствах, и, очевидно, именно этим объясняется меньший успех таких сканирований.


В своем отчете Ли Фенгпей предполагает, что появление ботнета Saroti может быть связано с ситуацией, которую аналитики компании обнаружили в Аргентине в конце ноября. Напомню, что тогда специалисты нашли крупный Mirai-ботнет, уже насчитывающий более 100 000 устройств. «Аргентинская» версия Mirai так же использует ряд эксплоитов для IoT-устройств, и Фенгпей отмечает, что с Satori этого вредоноса «роднят» одинаковые имена некоторых файлов и C&C протоколы.


Впрочем, пока специалисты не делают никаких окончательных выводов, продолжают наблюдать за Satori и собирать данные.


Источник новостиgoogle.com

Специалист компании Qihoo 360 Netlab Ли Фенгпей (Li Fengpei) сообщил о появлении новой версии известной IoT-малвари Mirai, на базе которой неизвестные создали ботнет Satori. Исследователь утверждает, что ботнет возник 5 декабря 2017 года, словно ниоткуда и принялся массово сканировать порты 37215 и 52869. Всего за 12 часов наблюдений удалось заметить, что активность Satori исходит более чем с 280 000 разных IP-адресов. Данная вариация Mirai заметно отличается от предыдущих версий. Напомню, что исходные коды Mirai были опубликованы в открытом доступе еще осенью 2016 года, и с тех пор ИБ-исследователи находили множество различных модификаций IoT-вредоноса, но все они мало отличались от оригинала. Satori – это немного другой случай. Если обычная версия Mirai работает как Telnet-сканер, при этом используя длинные списки логинов и паролей, подходящих для различных «умных» устройств, то Satori имеет на вооружении два эксплоита. По данным Qihoo 360 Netlab, уже 263 250 IP-адресов сканируют порт 37215 в поисках новых жертв, а еще 19 403 IP-адресов сканируют порт 52869. Судя по всему, порт 37215 используется для эксплуатации некой уязвимости нулевого дня, чем и объясняется стремительный рост ботнета. Тогда как исследователи Qihoo 360 Netlab пока отказались разглашать информацию о проблеме, их коллега Дэйл Дрю (Dale Drew), главный стратег по вопросам безопасности крупного провайдера CenturyLink, рассказал журналистам ArsTechnica, о какой именно уязвимости может идти речь. По словам Дрю, Satori эксплуатирует 0-day баг в роутерах Huawei Home Gateway. Уязвимость, позволяющую выполнить на этих устройствах произвольный код, в конце ноября 2017 года обнаружили специалисты компании Check Point. К сожалению, подробностей о данной бреши пока практически нет. По данным поисковика Shodan, в онлайне можно обнаружить не менее 225 000 уязвимых девайсов. Эксплоит для порта 52869 – это известная и довольно старая уязвимость в устройствах компании Realtek (CVE-2014-8361). В большинстве случаев обновление, закрывающее эту брешь, уже давно установлено на устройствах, и, очевидно, именно этим объясняется меньший успех таких сканирований. В своем отчете Ли Фенгпей предполагает, что появление ботнета Saroti может быть связано с ситуацией, которую аналитики компании обнаружили в Аргентине в конце ноября. Напомню, что тогда специалисты нашли крупный Mirai-ботнет, уже насчитывающий более 100 000 устройств. «Аргентинская» версия Mirai так же использует ряд эксплоитов для IoT-устройств, и Фенгпей отмечает, что с Satori этого вредоноса «роднят» одинаковые имена некоторых файлов и C
Цитирование статьи, картинки - фото скриншот - Rambler News Service.
Иллюстрация к статье - Яндекс. Картинки.
Есть вопросы. Напишите нам.
Общие правила  поведения на сайте.

запостил(а)
Jerome
Вернуться назад
0

Смотрите также

А что там на главной? )))



Комментарии )))