Комплекс уязвимостей MailSploit представляет опасность для 33 почтовых клиентов - «Новости»
Что нового показали на Google I/O 2026. Часть 2 - «Новости мира Интернет»
Что нового показали на Google I/O 2026. Часть 2 - «Новости мира Интернет»
Новый ИИ-агент Figma умеет создавать интерфейсы по текстовому запросу - «Новости мира Интернет»
Новый ИИ-агент Figma умеет создавать интерфейсы по текстовому запросу - «Новости мира Интернет»
Microsoft изменит работу клавиши Copilot в Windows 11 - «Новости мира Интернет»
Microsoft изменит работу клавиши Copilot в Windows 11 - «Новости мира Интернет»
Android добавит предупреждения для пользователей об удалении приложений из Google Play - «Новости мира Интернет»
Android добавит предупреждения для пользователей об удалении приложений из Google Play - «Новости мира Интернет»
Представлены AR-очки X By Xreal a01 с оптической стабилизацией и сменной оправой - «Новости мира Интернет»
Представлены AR-очки X By Xreal a01 с оптической стабилизацией и сменной оправой - «Новости мира Интернет»
Код, арт, звук: почему разработчикам игр не хватает коллабораций
Код, арт, звук: почему разработчикам игр не хватает коллабораций
CD Projekt Red в разгар слухов о третьем дополнении к The Witcher 3: Wild Hunt анонсировала юбилейный стрим по «Кровь и вино» - «Новости сети»
CD Projekt Red в разгар слухов о третьем дополнении к The Witcher 3: Wild Hunt анонсировала юбилейный стрим по «Кровь и вино» - «Новости сети»
«Бонд, которого мы заслужили»: шпионский боевик 007 First Light от создателей Hitman стартовал в Steam c «очень положительными» отзывами - «Новости сети»
«Бонд, которого мы заслужили»: шпионский боевик 007 First Light от создателей Hitman стартовал в Steam c «очень положительными» отзывами - «Новости сети»
Microsoft выпустила первое обновление, которое ускоряет Windows 11 - «Новости сети»
Microsoft выпустила первое обновление, которое ускоряет Windows 11 - «Новости сети»
Создание базы NASA на Луне начнётся с трёх миссий, которые состоятся в этом году - «Новости сети»
Создание базы NASA на Луне начнётся с трёх миссий, которые состоятся в этом году - «Новости сети»
Новости мира Интернет » Новости » Комплекс уязвимостей MailSploit представляет опасность для 33 почтовых клиентов - «Новости»

Независимый исследователь из Германии Сабри Аддуш (Sabri Haddouche) обнаружил целый ряд уязвимостей, которые получили совместное название MailSploit. Данные баги позволяют атаковать множество почтовых клиентов, осуществлять спуфинг, а в некоторых случаях даже выполнять на уязвимой машине произвольный код.


Специалист отмечает, что хотя RCE-потенциал, которым наделен MailSploit, вызывает тревогу, на практике куда большую опасность для конечных пользователей может представлять спуфинг, который позволяет обойти практически все современные защитные механизмы, включая DMARC (DKIM/SPF), и почтовые фильтры.


В сердце MailSploit лежит проблема, связанная с тем, как почтовые серверы интерпретируют email-адреса, закодированные с помощью RFC-1342. Данный стандарт был принят еще в 1992 году, он позволяет использовать отличные от ASCII символы в хедерах. Дело в том, что по правилам содержимое хедера должно состоять только из символов ASCII. В итоге авторы почтовых стандартов используют RFC-1342 для автоматической конвертации не-ASCII символов в стандартный формат ASCII, чтобы избежать возникновения ошибок, когда письмо, тема или адрес которого содержат не-ASCII символы, проходит через сервер.


Аддуш обнаружил, что большинство почтовых клиентов перекодируют RFC-1342 в привычный формат, но после не проверяют полученный результат на предмет вредоносности. Более того, если строка RFC-1342 содержит нулевой байт (null-byte) и более одного email-адреса, почтовый клиент распознает лишь адреса до нулевого байта, а все остальное останется «невидимым». Фактически, используя RFC-1342, атакующий может скрыть настоящий адрес письма, создав подделку, которую будет очень тяжело обнаружить. К примеру,





превратится в почтовом клиенте в:





При этом красным цветом выделен настоящий домен, которого почтовый клиент «не видит». Клиент распознает только первый адрес, potus@whitehouse.gov, тогда как @mailsploit.com, располагается уже после нулевого байта (). Хуже того, Аддуш пишет, что таким же образом в поле «From:» можно спрятать вредоносный код, который в ряде случаев будет выполнен после расшифровки почтовым клиентом.


Исследователь пишет, что тестировал MailSploit против многих почтовых клиентов, и полный список с полученными результатами можно найти здесь. Как оказалось, перед проблемой уязвимы 33 почтовых клиента, включая Apple Mail (macOS, iOSи watchOS), Mozilla Thunderbird, ряд клиентов Microsoft, Yahoo Mail, ProtonMail и так далее. При этом лишь 8 из 33 в настоящее время выпустили патчи, еще 12 производителей вообще никак не отреагировали на сообщения специалиста, а представители Mozilla и Opera сообщили, что не планируют ничего исправлять, так как это проблема на стороне сервера.


Видеоролик ниже демонстрирует атаку MailSploit против почтового клиента iOS.




Источник новостиgoogle.com

Независимый исследователь из Германии Сабри Аддуш (Sabri Haddouche) обнаружил целый ряд уязвимостей, которые получили совместное название MailSploit. Данные баги позволяют атаковать множество почтовых клиентов, осуществлять спуфинг, а в некоторых случаях даже выполнять на уязвимой машине произвольный код. Специалист отмечает, что хотя RCE-потенциал, которым наделен MailSploit, вызывает тревогу, на практике куда большую опасность для конечных пользователей может представлять спуфинг, который позволяет обойти практически все современные защитные механизмы, включая DMARC (DKIM/SPF), и почтовые фильтры. В сердце MailSploit лежит проблема, связанная с тем, как почтовые серверы интерпретируют email-адреса, закодированные с помощью RFC-1342. Данный стандарт был принят еще в 1992 году, он позволяет использовать отличные от ASCII символы в хедерах. Дело в том, что по правилам содержимое хедера должно состоять только из символов ASCII. В итоге авторы почтовых стандартов используют RFC-1342 для автоматической конвертации не-ASCII символов в стандартный формат ASCII, чтобы избежать возникновения ошибок, когда письмо, тема или адрес которого содержат не-ASCII символы, проходит через сервер. Аддуш обнаружил, что большинство почтовых клиентов перекодируют RFC-1342 в привычный формат, но после не проверяют полученный результат на предмет вредоносности. Более того, если строка RFC-1342 содержит нулевой байт (null-byte) и более одного email-адреса, почтовый клиент распознает лишь адреса до нулевого байта, а все остальное останется «невидимым». Фактически, используя RFC-1342, атакующий может скрыть настоящий адрес письма, создав подделку, которую будет очень тяжело обнаружить. К примеру, превратится в почтовом клиенте в: При этом красным цветом выделен настоящий домен, которого почтовый клиент «не видит». Клиент распознает только первый адрес, potus@whitehouse.gov, тогда как @mailsploit.com, располагается уже после нулевого байта (). Хуже того, Аддуш пишет, что таким же образом в поле «From:» можно спрятать вредоносный код, который в ряде случаев будет выполнен после расшифровки почтовым клиентом. Исследователь пишет, что тестировал MailSploit против многих почтовых клиентов, и полный список с полученными результатами можно найти здесь. Как оказалось, перед проблемой уязвимы 33 почтовых клиента, включая Apple Mail (macOS, iOSи watchOS), Mozilla Thunderbird, ряд клиентов Microsoft, Yahoo Mail, ProtonMail и так далее. При этом лишь 8 из 33 в настоящее время выпустили патчи, еще 12 производителей вообще никак не отреагировали на сообщения специалиста, а представители Mozilla и Opera сообщили, что не планируют ничего исправлять, так как это проблема на стороне сервера. Видеоролик ниже демонстрирует атаку MailSploit против почтового клиента iOS. Источник новости - google.com

Цитирование статьи, картинки - фото скриншот - Rambler News Service.
Иллюстрация к статье - Яндекс. Картинки.
Есть вопросы. Напишите нам.
Общие правила  поведения на сайте.

запостил(а)
Babcock
Вернуться назад
0

Смотрите также

А что там на главной? )))



Комментарии )))