Обиженный экс-сотрудник удалил информацию с сайта фирмы. Возбуждены три уголовных дела | 42. - «Интернет и связь»
В Google Analytics добавили отдельное отображение трафика из ChatGPT и Claude - «Новости мира Интернет»
В Google Analytics добавили отдельное отображение трафика из ChatGPT и Claude - «Новости мира Интернет»
Что нового показали на Google I/O 2026. Часть 1 - «Новости мира Интернет»
Что нового показали на Google I/O 2026. Часть 1 - «Новости мира Интернет»
Алиса AI научилась лучше генерировать изображения с русскими надписями - «Новости мира Интернет»
Алиса AI научилась лучше генерировать изображения с русскими надписями - «Новости мира Интернет»
YouTube будет автоматически помечать фотореалистичные AI-видео - «Новости мира Интернет»
YouTube будет автоматически помечать фотореалистичные AI-видео - «Новости мира Интернет»
Яндекс представил быструю нейросеть для бизнеса Alice AI LLM Flash - «Новости мира Интернет»
Яндекс представил быструю нейросеть для бизнеса Alice AI LLM Flash - «Новости мира Интернет»
Anthropic представила Claude Opus 4.8 – ИИ-модель стала честнее и лучше работает с кодом - «Новости мира Интернет»
Anthropic представила Claude Opus 4.8 – ИИ-модель стала честнее и лучше работает с кодом - «Новости мира Интернет»
Что нового показали на Google I/O 2026. Часть 2 - «Новости мира Интернет»
Что нового показали на Google I/O 2026. Часть 2 - «Новости мира Интернет»
Новый ИИ-агент Figma умеет создавать интерфейсы по текстовому запросу - «Новости мира Интернет»
Новый ИИ-агент Figma умеет создавать интерфейсы по текстовому запросу - «Новости мира Интернет»
Microsoft изменит работу клавиши Copilot в Windows 11 - «Новости мира Интернет»
Microsoft изменит работу клавиши Copilot в Windows 11 - «Новости мира Интернет»
Android добавит предупреждения для пользователей об удалении приложений из Google Play - «Новости мира Интернет»
Android добавит предупреждения для пользователей об удалении приложений из Google Play - «Новости мира Интернет»
Новости мира Интернет » Новости » Новости мира Интернет » Обиженный экс-сотрудник удалил информацию с сайта фирмы. Возбуждены три уголовных дела - «Интернет и связь»

Сотрудники столичного управления по раскрытию преступлений в сфере высоких технологий задержали 28-летнего минчанина, который удалил с сайта бывшего работодателя каталог, «снес клиентскую базу» и заблокировал доступ к корпоративной почте. Об этом сообщает пресс-служба ГУВД Мингорисполкома.


28-летний мужчина работал заведующим торговым объектом фирмы, занимающимся поставками на белорусский рынок сантехнического оборудования из Испании и Швейцарии. Также он был администратором сайта компании. В какой-то момент с вышестоящим руководством произошел конфликт — мужчина посчитал, что его работу недостаточно высоко оценивают, и в результате уволился.


После увольнения, воспользовавшись доступом к сайту компании, он удалил более трех тысяч позиций товаров из каталога, «снес» клиентскую базу, сведения о заказах, а также статьи о работе компании.


«Более того, он внес заведомо ложную информацию на сайт, после и вовсе изменил пароль доступа к панели управления сайтом, а также заблокировал доступ к почте предприятия», — рассказал начальник управления «К» ГУВД Мингорисполкома Андрей Ковалев.


В компанию стали поступать звонки от недовольных клиентов со всей Беларуси, что грозило фирме потерей не только прибыли, но и деловой репутации. Руководство компании обратилось в милицию.


«Сотрудники управления „К“ установили причастность бывшего сотрудника к несанкционированному доступу к компьютерной информации. У мужчины изъяли компьютерную технику, в ходе ее осмотра были найдены файлы, которые сотрудники милиции передали компании, и сайт был восстановлен», — добавили в ГУВД.


В отношении мужчины было возбуждено сразу три уголовных дела по ч. 2 ст. 351 (Компьютерный саботаж), по ч. 2 ст. 349 (Несанкционированный доступ к компьютерной информации) и по ч. 2 ст. 350 (Модификация компьютерной информации) Уголовного кодекса Беларуси.


Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter


  • криминалмилиция
  • Мингорисполком
  • Минск


  • Сотрудники столичного управления по раскрытию преступлений в сфере высоких технологий задержали 28-летнего минчанина, который удалил с сайта бывшего работодателя каталог, «снес клиентскую базу» и заблокировал доступ к корпоративной почте. Об этом сообщает пресс-служба ГУВД Мингорисполкома. 28-летний мужчина работал заведующим торговым объектом фирмы, занимающимся поставками на белорусский рынок сантехнического оборудования из Испании и Швейцарии. Также он был администратором сайта компании. В какой-то момент с вышестоящим руководством произошел конфликт — мужчина посчитал, что его работу недостаточно высоко оценивают, и в результате уволился. После увольнения, воспользовавшись доступом к сайту компании, он удалил более трех тысяч позиций товаров из каталога, «снес» клиентскую базу, сведения о заказах, а также статьи о работе компании. «Более того, он внес заведомо ложную информацию на сайт, после и вовсе изменил пароль доступа к панели управления сайтом, а также заблокировал доступ к почте предприятия», — рассказал начальник управления «К» ГУВД Мингорисполкома Андрей Ковалев. В компанию стали поступать звонки от недовольных клиентов со всей Беларуси, что грозило фирме потерей не только прибыли, но и деловой репутации. Руководство компании обратилось в милицию. «Сотрудники управления „К“ установили причастность бывшего сотрудника к несанкционированному доступу к компьютерной информации. У мужчины изъяли компьютерную технику, в ходе ее осмотра были найдены файлы, которые сотрудники милиции передали компании, и сайт был восстановлен», — добавили в ГУВД. В отношении мужчины было возбуждено сразу три уголовных дела по ч. 2 ст. 351 (Компьютерный саботаж), по ч. 2 ст. 349 (Несанкционированный доступ к компьютерной информации) и по ч. 2 ст. 350 (Модификация компьютерной информации) Уголовного кодекса Беларуси. Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl Enter криминалмилиция Мингорисполком Минск

    Цитирование статьи, картинки - фото скриншот - Rambler News Service.
    Иллюстрация к статье - Яндекс. Картинки.
    Есть вопросы. Напишите нам.
    Общие правила  поведения на сайте.

    запостил(а)
    Зоя
    Вернуться назад
    0

    Смотрите также

    А что там на главной? )))



    Комментарии )))