Тест Тьюринга пройден! - «Интернет»
Яндекс представил ИИ-архитектуру TabM для работы с табличными данными - «Новости мира Интернет»
Яндекс представил ИИ-архитектуру TabM для работы с табличными данными - «Новости мира Интернет»
Microsoft вернула удобный перенос данных между ПК в Windows 11 - «Новости мира Интернет»
Microsoft вернула удобный перенос данных между ПК в Windows 11 - «Новости мира Интернет»
Инженер создал чехол для iPhone, который превращает Lightning в USB-C - «Новости мира Интернет»
Инженер создал чехол для iPhone, который превращает Lightning в USB-C - «Новости мира Интернет»
Figma открыла доступ к генеративному ИИ для создания интерфейсов без кода - «Новости мира Интернет»
Figma открыла доступ к генеративному ИИ для создания интерфейсов без кода - «Новости мира Интернет»
Microsoft открыла регистрацию на бесплатный год обновлений безопасности для Windows 10 - «Новости сети»
Microsoft открыла регистрацию на бесплатный год обновлений безопасности для Windows 10 - «Новости сети»
Их заменил ИИ: ведущие технологические компании уволили более 100 000 специалистов с начала года - «Новости сети»
Их заменил ИИ: ведущие технологические компании уволили более 100 000 специалистов с начала года - «Новости сети»
«Парадокс успеха»: глава Microsoft попытался успокоить сотрудников после новой волны увольнений - «Новости сети»
«Парадокс успеха»: глава Microsoft попытался успокоить сотрудников после новой волны увольнений - «Новости сети»
Intel пригрозила бросить освоение передового техпроцесса 14A, если на него не найдётся заказчиков - «Новости сети»
Intel пригрозила бросить освоение передового техпроцесса 14A, если на него не найдётся заказчиков - «Новости сети»
Анонсированы смартфоны Realme 15 и 15 Pro с улучшенными камерами и чипами Snapdragon 7 Gen 4 и Dimensity 7300+ - «Новости сети»
Анонсированы смартфоны Realme 15 и 15 Pro с улучшенными камерами и чипами Snapdragon 7 Gen 4 и Dimensity 7300+ - «Новости сети»
Новая ролевая модель в Вебмастере — «Блог для вебмастеров»
Новая ролевая модель в Вебмастере — «Блог для вебмастеров»
Новости мира Интернет » Новости » Новости мира Интернет » Тест Тьюринга пройден! - «Интернет»

8 июня 2014 года станет важной датой в истории развития информационных технологий и близких к ним технологий искусственного интеллекта.

В этот день суперкомпьютер впервые в истории сумел пройти знаменитый тест Тьюринга — программа успешно имитировала речь 13-летнего мальчика. В течение более чем пяти минут специально подготовленные судьи не могли догадаться, что общаются с машиной.

Успех празднуют все учёные, работающие над проблемами искусственного интеллекта, но больше всего причин для радости у непосредственных создателей программы-имитации.

Данная программа была разработана в Санкт-Петербурге, Владимиром Веселовым и Евгением Демченко ещё в 2001 году, и с тех пор проходила регулярное усовершенствование.

Нынешнее тестирование, ставшее в итоге историческим, было проведено Университетом Рединга (Великобритания). Согласно условиям задачи, судьям предлагался для общения виртуальный собеседник, которому можно задавать различные каверзные вопросы, провоцировать на проявление естественных эмоций и так далее.

Прошедшей испытание считается программа, способная убедить более 30 % собеседников в течение 5 минут в своей принадлежности к виду Homo Sapiens. Программа Веселова-Демченко выступала под псевдонимом «Евгений Густман», согласно легенде, «Евгению» 13 лет, он живёт в Одессе.

За последние десятилетия, попытку пройти тест Тьюринга предпринимали многие программы-боты, но лишь имитатор, разработанный Веселовым и Демченко в Санкт-Петербурге, сумел справиться с этой задачей.

Как известно, искусственные личности разной степени сложности на сегодняшний день составляют солидную часть «населения» всемирной паутины.

По большей части, боты используются в социальных сетях, на форумах и в разделах комментариев на сайтах различных СМИ с целью распространения спама и накрутки трафика.

Впрочем, как правило, спам-боты сравнительно примитивны и догадаться об их искусственном происхождении не сложно, перейдя в режим живого диалога и установив у «собеседника» отсутствие чувства юмора и нормальных эмоций.

Итак, теперь имеется ещё одна причина сохранять хладнокровие в ходе общения в сети, даже если собеседник очень сильно «не прав».

Вполне может быть, что вас провоцирует на спор и проявление эмоций компьютер, использующий технологии искусственного интеллекта.

Цитирование статьи, картинки - фото скриншот - Rambler News Service.
Иллюстрация к статье - Яндекс. Картинки.
Есть вопросы. Напишите нам.
Общие правила  поведения на сайте.

8 июня 2014 года станет важной датой в истории развития информационных технологий и близких к ним технологий искусственного интеллекта. В этот день суперкомпьютер впервые в истории сумел пройти знаменитый тест Тьюринга — программа успешно имитировала речь 13-летнего мальчика. В течение более чем пяти минут специально подготовленные судьи не могли догадаться, что общаются с машиной. Успех празднуют все учёные, работающие над проблемами искусственного интеллекта, но больше всего причин для радости у непосредственных создателей программы-имитации. Данная программа была разработана в Санкт-Петербурге, Владимиром Веселовым и Евгением Демченко ещё в 2001 году, и с тех пор проходила регулярное усовершенствование. Нынешнее тестирование, ставшее в итоге историческим, было проведено Университетом Рединга (Великобритания). Согласно условиям задачи, судьям предлагался для общения виртуальный собеседник, которому можно задавать различные каверзные вопросы, провоцировать на проявление естественных эмоций и так далее. Прошедшей испытание считается программа, способная убедить более 30 % собеседников в течение 5 минут в своей принадлежности к виду Homo Sapiens. Программа Веселова-Демченко выступала под псевдонимом «Евгений Густман», согласно легенде, «Евгению» 13 лет, он живёт в Одессе. За последние десятилетия, попытку пройти тест Тьюринга предпринимали многие программы-боты, но лишь имитатор, разработанный Веселовым и Демченко в Санкт-Петербурге, сумел справиться с этой задачей. Как известно, искусственные личности разной степени сложности на сегодняшний день составляют солидную часть «населения» всемирной паутины. По большей части, боты используются в социальных сетях, на форумах и в разделах комментариев на сайтах различных СМИ с целью распространения спама и накрутки трафика. Впрочем, как правило, спам-боты сравнительно примитивны и догадаться об их искусственном происхождении не сложно, перейдя в режим живого диалога и установив у «собеседника» отсутствие чувства юмора и нормальных эмоций. Итак, теперь имеется ещё одна причина сохранять хладнокровие в ходе общения в сети, даже если собеседник очень сильно «не прав». Вполне может быть, что вас провоцирует на спор и проявление эмоций компьютер, использующий технологии искусственного интеллекта.

Смотрите также

А что там на главной? )))



Комментарии )))