Сотрудник Facebook принес извинения за «Обзор года» - «Интернет»
Дизайнер создал флешку в стиле фирменной папки из macOS - «Новости мира Интернет»
Дизайнер создал флешку в стиле фирменной папки из macOS - «Новости мира Интернет»
Джек Дорси запустил офлайн-мессенджер Bitchat - «Новости мира Интернет»
Джек Дорси запустил офлайн-мессенджер Bitchat - «Новости мира Интернет»
В Gmail появился удобный способ отписки от рассылок - «Новости мира Интернет»
В Gmail появился удобный способ отписки от рассылок - «Новости мира Интернет»
Зона расширяется: GSC Game World наконец подтвердила релиз S.T.A.L.K.E.R. 2: Heart of Chornobyl на PS5 - «Новости сети»
Зона расширяется: GSC Game World наконец подтвердила релиз S.T.A.L.K.E.R. 2: Heart of Chornobyl на PS5 - «Новости сети»
Найт-Сити встречает новых гостей: Sony без предупреждения добавила Cyberpunk 2077 в каталог PS Plus - «Новости сети»
Найт-Сити встречает новых гостей: Sony без предупреждения добавила Cyberpunk 2077 в каталог PS Plus - «Новости сети»
Браузеры почти 1 млн пользователей превратились в скрытых ботов для скрапинга - «Новости сети»
Браузеры почти 1 млн пользователей превратились в скрытых ботов для скрапинга - «Новости сети»
Илон Маск представил мощнейшую ИИ-модель Grok 4 и подписку SuperGrok Heavy за $300 в месяц - «Новости сети»
Илон Маск представил мощнейшую ИИ-модель Grok 4 и подписку SuperGrok Heavy за $300 в месяц - «Новости сети»
В большинстве AMD Ryzen и EPYC обнаружена уязвимость TSA, позволяющая красть пароли и другие секретные данные - «Новости сети»
В большинстве AMD Ryzen и EPYC обнаружена уязвимость TSA, позволяющая красть пароли и другие секретные данные - «Новости сети»
Слухи: в разработке находится сразу несколько Fallout, включая ту, «что вы все ждёте» - «Новости сети»
Слухи: в разработке находится сразу несколько Fallout, включая ту, «что вы все ждёте» - «Новости сети»
Исследователи обнаружили опасный метод взлома Android через невидимый интерфейс - «Новости сети»
Исследователи обнаружили опасный метод взлома Android через невидимый интерфейс - «Новости сети»
Новости мира Интернет » Новости » Новости мира Интернет » Сотрудник Facebook принес извинения за «Обзор года» - «Интернет»

Представителю ведущей мировой социальной сети Facebook пришлось приносить свои извинения за одну из недавних инициатив, приуроченных к рождественским праздникам, а именно за так называемый «Обзор года» (Year in Review).

По задумке разработчиков, данная функция осуществляет автоматический подбор фото и иных записей пользователя, которые имеют большее количество комментариев и пометок «Мне нравится», располагает их в хронологическом порядке и формирует на их основе обзорное слайд-шоу со стандартным заголовком: «Это был отличный год! Хорошо, что мы провели его вместе».

При этом никто из создателей данной функции не задумался о том, что далеко не все пользователи будут рады подобным воспоминаниям. Так, веб-дизайнеру Эрику Майеру, у которого в этом году от рака мозга скончалась шестилетняя дочь, был прислан набор слайдов, на обложке которого были размещены её фотографии.

Таким образом, Эрик, даже не желая просматривать эту подборку, в любом случае сталкивался со своими грустными воспоминаниями, поскольку социальная сеть выдавала соответствующие напоминания с вышеуказанной обложкой.


Именно Эрик Майер написал о том, что заложенный в данной функции код, автоматически считающий прошедший год всех пользователей социальной сети Facebook успешным и благополучным, причиняет многим людям сильную душевную боль, ведь среди пользователей есть и те, кто сталкивался с очень большими проблемами, и в семьях которых случалось горе, неуместное напоминание о котором ранило их.

Один из менеджеров продукта «Обзор года» - Джонатан Геллер извинился перед Майером и сообщил, что компанией будут приняты меры по улучшению работы данного раздела, однако до публичных извинений перед аудиторией социальной сети, составляющей более миллиарда пользователей, компания Facebook так и не снизошла.

Надо признать, что история с функцией «Обзор года» и правда получилась не слишком удачная. Однако следует признать и то, что в работе создателей интернет-сервисов порой попросту неизбежны подобные «накладки», оборачивающиеся теми или иными двусмысленными с точки зрения этичности эффектами и имиджевыми потерями.

При этом любая компания, владеющая популярным интернет-ресурсом, и Facebook тут не исключение, должна оказывать активную поддержку креативным инициативам своих разработчиков. Потому, нежелание представителей ведущей мировой социальной сети приносить официальные извинения всей своей аудитории можно понять.

Цитирование статьи, картинки - фото скриншот - Rambler News Service.
Иллюстрация к статье - Яндекс. Картинки.
Есть вопросы. Напишите нам.
Общие правила  поведения на сайте.

Представителю ведущей мировой социальной сети Facebook пришлось приносить свои извинения за одну из недавних инициатив, приуроченных к рождественским праздникам, а именно за так называемый «Обзор года» (Year in Review). По задумке разработчиков, данная функция осуществляет автоматический подбор фото и иных записей пользователя, которые имеют большее количество комментариев и пометок «Мне нравится», располагает их в хронологическом порядке и формирует на их основе обзорное слайд-шоу со стандартным заголовком: «Это был отличный год! Хорошо, что мы провели его вместе». При этом никто из создателей данной функции не задумался о том, что далеко не все пользователи будут рады подобным воспоминаниям. Так, веб-дизайнеру Эрику Майеру, у которого в этом году от рака мозга скончалась шестилетняя дочь, был прислан набор слайдов, на обложке которого были размещены её фотографии. Таким образом, Эрик, даже не желая просматривать эту подборку, в любом случае сталкивался со своими грустными воспоминаниями, поскольку социальная сеть выдавала соответствующие напоминания с вышеуказанной обложкой. Именно Эрик Майер написал о том, что заложенный в данной функции код, автоматически считающий прошедший год всех пользователей социальной сети Facebook успешным и благополучным, причиняет многим людям сильную душевную боль, ведь среди пользователей есть и те, кто сталкивался с очень большими проблемами, и в семьях которых случалось горе, неуместное напоминание о котором ранило их. Один из менеджеров продукта «Обзор года» - Джонатан Геллер извинился перед Майером и сообщил, что компанией будут приняты меры по улучшению работы данного раздела, однако до публичных извинений перед аудиторией социальной сети, составляющей более миллиарда пользователей, компания Facebook так и не снизошла. Надо признать, что история с функцией «Обзор года» и правда получилась не слишком удачная. Однако следует признать и то, что в работе создателей интернет-сервисов порой попросту неизбежны подобные «накладки», оборачивающиеся теми или иными двусмысленными с точки зрения этичности эффектами и имиджевыми потерями. При этом любая компания, владеющая популярным интернет-ресурсом, и Facebook тут не исключение, должна оказывать активную поддержку креативным инициативам своих разработчиков. Потому, нежелание представителей ведущей мировой социальной сети приносить официальные извинения всей своей аудитории можно понять.

Смотрите также

А что там на главной? )))



Комментарии )))