Сотрудник Facebook принес извинения за «Обзор года» - «Интернет»
Обновления в Поиске Яндекса: ИИ-блендер и отдельная вкладка диалога с Алисой AI - «Новости мира Интернет»
Обновления в Поиске Яндекса: ИИ-блендер и отдельная вкладка диалога с Алисой AI - «Новости мира Интернет»
Вышло ИИ-приложение для офлайн‑диктовки без подписок от Google - «Новости мира Интернет»
Вышло ИИ-приложение для офлайн‑диктовки без подписок от Google - «Новости мира Интернет»
Škoda создала велосипедный звонок, который слышно в наушниках с шумоподавлением - «Новости мира Интернет»
Škoda создала велосипедный звонок, который слышно в наушниках с шумоподавлением - «Новости мира Интернет»
Pebblebee представила трекер Halo – аналог AirTag с сиреной и фонариком - «Новости мира Интернет»
Pebblebee представила трекер Halo – аналог AirTag с сиреной и фонариком - «Новости мира Интернет»
Razer выпустила наушники Hammerhead V3 HyperSpeed с кейсом-ресивером для игр - «Новости мира Интернет»
Razer выпустила наушники Hammerhead V3 HyperSpeed с кейсом-ресивером для игр - «Новости мира Интернет»
WhatsApp столкнулся с иском пользователей и критикой Маска и Дурова из- за проблем со сквозным шифрованием - «Новости сети»
WhatsApp столкнулся с иском пользователей и критикой Маска и Дурова из- за проблем со сквозным шифрованием - «Новости сети»
Основатель DeepSeek назвал дату выхода флагманской модели V4 - «Новости сети»
Основатель DeepSeek назвал дату выхода флагманской модели V4 - «Новости сети»
Китайские учёные и инженеры массово возвращаются на родину из США - «Новости сети»
Китайские учёные и инженеры массово возвращаются на родину из США - «Новости сети»
Apple полностью распродала Mac mini и Mac Studio в некоторых конфигурациях - «Новости сети»
Apple полностью распродала Mac mini и Mac Studio в некоторых конфигурациях - «Новости сети»
Япония выделила Rapidus ещё $4 млрд для запуска 2-нм техпроцесса для ИИ-чипов - «Новости сети»
Япония выделила Rapidus ещё $4 млрд для запуска 2-нм техпроцесса для ИИ-чипов - «Новости сети»
Новости мира Интернет » Новости » Новости мира Интернет » Сотрудник Facebook принес извинения за «Обзор года» - «Интернет»

Представителю ведущей мировой социальной сети Facebook пришлось приносить свои извинения за одну из недавних инициатив, приуроченных к рождественским праздникам, а именно за так называемый «Обзор года» (Year in Review).

По задумке разработчиков, данная функция осуществляет автоматический подбор фото и иных записей пользователя, которые имеют большее количество комментариев и пометок «Мне нравится», располагает их в хронологическом порядке и формирует на их основе обзорное слайд-шоу со стандартным заголовком: «Это был отличный год! Хорошо, что мы провели его вместе».

При этом никто из создателей данной функции не задумался о том, что далеко не все пользователи будут рады подобным воспоминаниям. Так, веб-дизайнеру Эрику Майеру, у которого в этом году от рака мозга скончалась шестилетняя дочь, был прислан набор слайдов, на обложке которого были размещены её фотографии.

Таким образом, Эрик, даже не желая просматривать эту подборку, в любом случае сталкивался со своими грустными воспоминаниями, поскольку социальная сеть выдавала соответствующие напоминания с вышеуказанной обложкой.


Именно Эрик Майер написал о том, что заложенный в данной функции код, автоматически считающий прошедший год всех пользователей социальной сети Facebook успешным и благополучным, причиняет многим людям сильную душевную боль, ведь среди пользователей есть и те, кто сталкивался с очень большими проблемами, и в семьях которых случалось горе, неуместное напоминание о котором ранило их.

Один из менеджеров продукта «Обзор года» - Джонатан Геллер извинился перед Майером и сообщил, что компанией будут приняты меры по улучшению работы данного раздела, однако до публичных извинений перед аудиторией социальной сети, составляющей более миллиарда пользователей, компания Facebook так и не снизошла.

Надо признать, что история с функцией «Обзор года» и правда получилась не слишком удачная. Однако следует признать и то, что в работе создателей интернет-сервисов порой попросту неизбежны подобные «накладки», оборачивающиеся теми или иными двусмысленными с точки зрения этичности эффектами и имиджевыми потерями.

При этом любая компания, владеющая популярным интернет-ресурсом, и Facebook тут не исключение, должна оказывать активную поддержку креативным инициативам своих разработчиков. Потому, нежелание представителей ведущей мировой социальной сети приносить официальные извинения всей своей аудитории можно понять.


Представителю ведущей мировой социальной сети Facebook пришлось приносить свои извинения за одну из недавних инициатив, приуроченных к рождественским праздникам, а именно за так называемый «Обзор года» (Year in Review). По задумке разработчиков, данная функция осуществляет автоматический подбор фото и иных записей пользователя, которые имеют большее количество комментариев и пометок «Мне нравится», располагает их в хронологическом порядке и формирует на их основе обзорное слайд-шоу со стандартным заголовком: «Это был отличный год! Хорошо, что мы провели его вместе». При этом никто из создателей данной функции не задумался о том, что далеко не все пользователи будут рады подобным воспоминаниям. Так, веб-дизайнеру Эрику Майеру, у которого в этом году от рака мозга скончалась шестилетняя дочь, был прислан набор слайдов, на обложке которого были размещены её фотографии. Таким образом, Эрик, даже не желая просматривать эту подборку, в любом случае сталкивался со своими грустными воспоминаниями, поскольку социальная сеть выдавала соответствующие напоминания с вышеуказанной обложкой. Именно Эрик Майер написал о том, что заложенный в данной функции код, автоматически считающий прошедший год всех пользователей социальной сети Facebook успешным и благополучным, причиняет многим людям сильную душевную боль, ведь среди пользователей есть и те, кто сталкивался с очень большими проблемами, и в семьях которых случалось горе, неуместное напоминание о котором ранило их. Один из менеджеров продукта «Обзор года» - Джонатан Геллер извинился перед Майером и сообщил, что компанией будут приняты меры по улучшению работы данного раздела, однако до публичных извинений перед аудиторией социальной сети, составляющей более миллиарда пользователей, компания Facebook так и не снизошла. Надо признать, что история с функцией «Обзор года» и правда получилась не слишком удачная. Однако следует признать и то, что в работе создателей интернет-сервисов порой попросту неизбежны подобные «накладки», оборачивающиеся теми или иными двусмысленными с точки зрения этичности эффектами и имиджевыми потерями. При этом любая компания, владеющая популярным интернет-ресурсом, и Facebook тут не исключение, должна оказывать активную поддержку креативным инициативам своих разработчиков. Потому, нежелание представителей ведущей мировой социальной сети приносить официальные извинения всей своей аудитории можно понять.

Цитирование статьи, картинки - фото скриншот - Rambler News Service.
Иллюстрация к статье - Яндекс. Картинки.
Есть вопросы. Напишите нам.
Общие правила  поведения на сайте.

Смотрите также

А что там на главной? )))



Комментарии )))