Российские депутаты Мария Кожевникова и Иосиф Кобзон направили депутатские запросы в Генпрокуратуру и Роскомнадзор с просьбой принять меры по закрытию сообщества MDK, популярного в социальной сети "ВКонтакте", - сообщают "Известия".
Фото: vesti.ru
Поводом для разбирательства стала оскорбительная шутка о смерти Жанны Фриске, петиция против которой собрала 135 тысяч подписей в интернете. По словам Марии Кожевниковой, к ней поступили десятки тысяч обращений. Депутат направила официальные запросы в Роскомнадзор и в Генпрокуратуру. "Даже не хочу перечислять все то, что мне сейчас присылают люди. Более того, это уже не первая публикация группы MDK, связанная с распространением оскорбительной и порочащей информации", - приводит издание слова Кожевниковой. Депутат уверена, что, если сообщество останется безнаказанным, это может спровоцировать новые публикации еще более оскорбительного содержания. "Считаю, что нужно дойти в этом вопросе вплоть до президента, – также высказался на эту тему Иосиф Кобзон. – Пора заканчивать с этим ерничаньем и оскорблением. Это настоящие гадости. Как так можно? Человек из жизни ушел, ничего плохого не сделал, разве заслужил?"
Основатель сообщества MDK "ВКонтакте" Роберто Панчвидзе также высказался об инциденте, выразив удивление тем, что страна, которой он "помогал сдерживать Майдан" сейчас "накидывается" на него.
Позже стало известно, что администрация "ВКонтакте" отключила сообщество от биржи рекламы из-за жалоб рекламодателей. Биржа рекламы – один из способов заработка в соцсети. На данный момент администраторы MDK могут продолжить размещать рекламу по прямым контрактам с рекламодателями, однако правила площадки ограничивают допустимое количество объявлений, размещенных в обход биржи. MDK – одно из самых крупных сообществ в социальной сети "ВКонтакте" с количеством подписчиков около 6,6 миллионов человек. Известная певица Жанна Фриске скончалась в ночь с 15 на 16 июня, об этом сообщил ее отец. Певица с 2013 года боролась со злокачественной опухолью мозга. Читайте также: Интернет-пользователи требуют начать уголовное дело из-за шутки над смертью Жанны Фриске
Российские депутаты Мария Кожевникова и Иосиф Кобзон направили депутатские запросы в Генпрокуратуру и Роскомнадзор с просьбой принять меры по закрытию сообщества MDK, популярного в социальной сети