Уже третий квартал подряд половина японского оборудования для производства чипов уходит в Китай - «Новости сети» » Новости мира Интернет
Обновления в Поиске Яндекса: ИИ-блендер и отдельная вкладка диалога с Алисой AI - «Новости мира Интернет»
Обновления в Поиске Яндекса: ИИ-блендер и отдельная вкладка диалога с Алисой AI - «Новости мира Интернет»
Вышло ИИ-приложение для офлайн‑диктовки без подписок от Google - «Новости мира Интернет»
Вышло ИИ-приложение для офлайн‑диктовки без подписок от Google - «Новости мира Интернет»
Škoda создала велосипедный звонок, который слышно в наушниках с шумоподавлением - «Новости мира Интернет»
Škoda создала велосипедный звонок, который слышно в наушниках с шумоподавлением - «Новости мира Интернет»
Pebblebee представила трекер Halo – аналог AirTag с сиреной и фонариком - «Новости мира Интернет»
Pebblebee представила трекер Halo – аналог AirTag с сиреной и фонариком - «Новости мира Интернет»
Razer выпустила наушники Hammerhead V3 HyperSpeed с кейсом-ресивером для игр - «Новости мира Интернет»
Razer выпустила наушники Hammerhead V3 HyperSpeed с кейсом-ресивером для игр - «Новости мира Интернет»
WhatsApp столкнулся с иском пользователей и критикой Маска и Дурова из- за проблем со сквозным шифрованием - «Новости сети»
WhatsApp столкнулся с иском пользователей и критикой Маска и Дурова из- за проблем со сквозным шифрованием - «Новости сети»
Основатель DeepSeek назвал дату выхода флагманской модели V4 - «Новости сети»
Основатель DeepSeek назвал дату выхода флагманской модели V4 - «Новости сети»
Китайские учёные и инженеры массово возвращаются на родину из США - «Новости сети»
Китайские учёные и инженеры массово возвращаются на родину из США - «Новости сети»
Apple полностью распродала Mac mini и Mac Studio в некоторых конфигурациях - «Новости сети»
Apple полностью распродала Mac mini и Mac Studio в некоторых конфигурациях - «Новости сети»
Япония выделила Rapidus ещё $4 млрд для запуска 2-нм техпроцесса для ИИ-чипов - «Новости сети»
Япония выделила Rapidus ещё $4 млрд для запуска 2-нм техпроцесса для ИИ-чипов - «Новости сети»
Новости мира Интернет » Новости » Новости мира Интернет » Уже третий квартал подряд половина японского оборудования для производства чипов уходит в Китай - «Новости сети»

Японские власти хоть и стараются вводить ограничения на поставки литографического оборудования в Китай по просьбе союзников из США и Нидерландов, основной ассортимент японского экспорта под существующие санкции не попадает, а потому поставки оборудования для производства чипов из Японии в КНР уже на протяжении третьего подряд квартала превышают 50 %.



Уже третий квартал подряд половина японского оборудования для производства чипов уходит в Китай - «Новости сети»


Источник изображения: Tokyo Electron



Итоги первого квартала текущего года, как отмечает Nikkei Asian Review, лишь подтверждают эту тенденцию. Около половины оборудования для производства чипов и ЖК-панелей, а также компонентов для него, в первом квартале текущего года было отправлено из Японии в Китай. В денежном выражении экспорт на китайском направлении вырос на 82 % до $3,32 млрд и достиг максимального значения с 2007 года, по данным японских органов государственной статистики.


С июля японские власти начали требовать от экспортёров наличия специальных лицензий на поставку оборудования для производства чипов по 14-нм технологии и более продвинутым нормам, но спектр отгружаемого местными производителями оборудования широк и лишь частично попадает под данные ограничения. Китайская статистика гласит, что в сентябре прошлого года местные производители чипов импортировали оборудования для выпуска чипов на сумму $5,2 млрд, что в полтора раза больше, чем годом ранее. Доля поставок из Японии и Нидерландов при этом выросла.


С начала текущего года Китай ежемесячно импортировал оборудования для выпуска чипов на сумму около $4 млрд, постепенно увеличивая профильные закупки. Китайские производители, по мнению экспертов, в условиях отсутствия доступа к передовым зарубежным технологиям переключаются на выпуск более зрелых чипов, но всё равно наращивают объёмы их производства. При этом мировой рынок полупроводниковой продукции в целом приближается к новому циклу роста, который продлится от трёх до четырёх лет. Вызванный пандемией во второй половине 2022 года спад спроса на чипы должен достичь дна в этом году, после чего спрос начнёт восстанавливаться. В прошлом квартале экспорт японского оборудования для выпуска чипов в целом вырос на 13 %, впервые продемонстрировав положительную динамику за пять предыдущих кварталов.


Японские власти хоть и стараются вводить ограничения на поставки литографического оборудования в Китай по просьбе союзников из США и Нидерландов, основной ассортимент японского экспорта под существующие санкции не попадает, а потому поставки оборудования для производства чипов из Японии в КНР уже на протяжении третьего подряд квартала превышают 50 %. Источник изображения: Tokyo Electron Итоги первого квартала текущего года, как отмечает Nikkei Asian Review, лишь подтверждают эту тенденцию. Около половины оборудования для производства чипов и ЖК-панелей, а также компонентов для него, в первом квартале текущего года было отправлено из Японии в Китай. В денежном выражении экспорт на китайском направлении вырос на 82 % до $3,32 млрд и достиг максимального значения с 2007 года, по данным японских органов государственной статистики. С июля японские власти начали требовать от экспортёров наличия специальных лицензий на поставку оборудования для производства чипов по 14-нм технологии и более продвинутым нормам, но спектр отгружаемого местными производителями оборудования широк и лишь частично попадает под данные ограничения. Китайская статистика гласит, что в сентябре прошлого года местные производители чипов импортировали оборудования для выпуска чипов на сумму $5,2 млрд, что в полтора раза больше, чем годом ранее. Доля поставок из Японии и Нидерландов при этом выросла. С начала текущего года Китай ежемесячно импортировал оборудования для выпуска чипов на сумму около $4 млрд, постепенно увеличивая профильные закупки. Китайские производители, по мнению экспертов, в условиях отсутствия доступа к передовым зарубежным технологиям переключаются на выпуск более зрелых чипов, но всё равно наращивают объёмы их производства. При этом мировой рынок полупроводниковой продукции в целом приближается к новому циклу роста, который продлится от трёх до четырёх лет. Вызванный пандемией во второй половине 2022 года спад спроса на чипы должен достичь дна в этом году, после чего спрос начнёт восстанавливаться. В прошлом квартале экспорт японского оборудования для выпуска чипов в целом вырос на 13 %, впервые продемонстрировав положительную динамику за пять предыдущих кварталов.

Цитирование статьи, картинки - фото скриншот - Rambler News Service.
Иллюстрация к статье - Яндекс. Картинки.
Есть вопросы. Напишите нам.
Общие правила  поведения на сайте.

запостил(а)
Nathan
Вернуться назад
0

Смотрите также

А что там на главной? )))



Комментарии )))