Илон Маск рассказал о двигателях готовящегося к полёту на орбиту корабля Starship - «Новости сети» » Новости мира Интернет
Найден новый способ поиска простых чисел — теперь RSA-шифрование устоит перед квантовыми компьютерами - «Новости сети»
Найден новый способ поиска простых чисел — теперь RSA-шифрование устоит перед квантовыми компьютерами - «Новости сети»
В драйвере ISA-звуковой карты Creative Sound Blaster AWE32 исправили ошибку, найденную 25 лет назад - «Новости сети»
В драйвере ISA-звуковой карты Creative Sound Blaster AWE32 исправили ошибку, найденную 25 лет назад - «Новости сети»
XDC разработала дисплей со скоростью 1 млн кадров в секунду — он предназначен не для людей - «Новости сети»
XDC разработала дисплей со скоростью 1 млн кадров в секунду — он предназначен не для людей - «Новости сети»
Hisense представила для российского рынка новейшие телевизоры, проекторы и многое другое - «Новости сети»
Hisense представила для российского рынка новейшие телевизоры, проекторы и многое другое - «Новости сети»
На китайских торговых площадках появились материнские платы для Nintendo Switch 2 стоимостью $124 - «Новости сети»
На китайских торговых площадках появились материнские платы для Nintendo Switch 2 стоимостью $124 - «Новости сети»
В Windows 11 добавят легкий текстовой редактор Edit из-за перегруженности Блокнота новыми функциями - «Новости мира Интернет»
В Windows 11 добавят легкий текстовой редактор Edit из-за перегруженности Блокнота новыми функциями - «Новости мира Интернет»
Splay представил складной экран Splay Max - «Новости мира Интернет»
Splay представил складной экран Splay Max - «Новости мира Интернет»
Яндекс анонсировал бета-версию API для Wordstat - «Новости мира Интернет»
Яндекс анонсировал бета-версию API для Wordstat - «Новости мира Интернет»
Что показала Apple на конференции WWDC25 - «Новости мира Интернет»
Что показала Apple на конференции WWDC25 - «Новости мира Интернет»
Midjourney запустила ИИ-модель V1 для генерации видео на основе изображений - «Новости мира Интернет»
Midjourney запустила ИИ-модель V1 для генерации видео на основе изображений - «Новости мира Интернет»
Новости мира Интернет » Новости » Новости мира Интернет » Илон Маск рассказал о двигателях готовящегося к полёту на орбиту корабля Starship - «Новости сети»

Компания SpaceX активно готовится к первой тестовой отправке на орбиту Земли корабля Starship с ракетой-носителем Super Heavy. Ожидается, что проект, изначально предназначавшийся для освоения Луны, Марса и дальнего космоса, пока будет реализован в околоземном пространстве.




Илон Маск рассказал о двигателях готовящегося к полёту на орбиту корабля Starship - «Новости сети»


Источник изображения: twitter.com/SpaceX



Презентация корабля состоялась на площадке Starbase в Техасе — через девять месяцев после того, как прототип Starship впервые успешно взлетел и приземлился. До этого четыре испытания заканчивались взрывами при посадке. Общая высота корабля с ракетой-носителем составляет около 120 м: 70 из них приходятся на ракету-носитель Super Heavy и ещё 50 — на сам корабль (кодовые имена Booster 4 и Ship 20 соответственно).


Как сообщает сайт Space.com, значительные изменения ожидаются в конструкции корабля — будет использоваться 33 двигателя вместо 29 в Super Heavy и 9 двигателей вместо 6 в самом Starship. По имеющимся данным компания готовится использовать новые двигатели Raptor 2, производство и тестирование которых уже ведётся в Техасе. По данным основателя компании Илона Маска (Elon Musk), пока имеется проблема — камеры сгорания двигателей с повышенной до 230 т тягой плавятся в процессе работы, но бизнесмен уже заявил, что в компании «очень близки к решению проблемы» и рассчитывают выпускать к следующему месяцу по 7-8 двигателей в неделю, а к концу года производить каждый месяц по одному Starship и Super Heavy.



«На данном этапе я твёрдо уверен, что мы доберёмся до орбиты в этом году», — сообщил Маск журналистам. Цель очень амбициозна, поскольку по его же словам первому успешному полёту Falcon 9 в своё время предшествовали 14-15 неудачных пусков. Впрочем, бизнесмен подтвердил, что вполне допускает возможность неудачных испытаний и готов продолжать эксперименты до тех пор, пока они не увенчаются успехом.


Пока в компании ожидают доклада о потенциальном воздействии на окружающую среду от Федерального управления гражданской авиации США. Предполагается, что одобрение будет получено уже в марте. В случае задержек Маск готов перенести испытания на мыс Канаверал, где SpaceX уже давно получила все необходимые разрешения. Тем не менее подобный «переезд» может занять 6-8 месяцев.


Так или иначе в 2023 году уже запланирован полёт вокруг Луны японского миллиардера Юсаку Маэдзавы (Yusaku Maezawa), а в 2025 году — пилотируемый полёт на Луну в рамках миссии Artemis.

Цитирование статьи, картинки - фото скриншот - Rambler News Service.
Иллюстрация к статье - Яндекс. Картинки.
Есть вопросы. Напишите нам.
Общие правила  поведения на сайте.

Компания SpaceX активно готовится к первой тестовой отправке на орбиту Земли корабля Starship с ракетой-носителем Super Heavy. Ожидается, что проект, изначально предназначавшийся для освоения Луны, Марса и дальнего космоса, пока будет реализован в околоземном пространстве. Источник изображения: twitter.com/SpaceX Презентация корабля состоялась на площадке Starbase в Техасе — через девять месяцев после того, как прототип Starship впервые успешно взлетел и приземлился. До этого четыре испытания заканчивались взрывами при посадке. Общая высота корабля с ракетой-носителем составляет около 120 м: 70 из них приходятся на ракету-носитель Super Heavy и ещё 50 — на сам корабль (кодовые имена Booster 4 и Ship 20 соответственно). Как сообщает сайт Space.com, значительные изменения ожидаются в конструкции корабля — будет использоваться 33 двигателя вместо 29 в Super Heavy и 9 двигателей вместо 6 в самом Starship. По имеющимся данным компания готовится использовать новые двигатели Raptor 2, производство и тестирование которых уже ведётся в Техасе. По данным основателя компании Илона Маска (Elon Musk), пока имеется проблема — камеры сгорания двигателей с повышенной до 230 т тягой плавятся в процессе работы, но бизнесмен уже заявил, что в компании «очень близки к решению проблемы» и рассчитывают выпускать к следующему месяцу по 7-8 двигателей в неделю, а к концу года производить каждый месяц по одному Starship и Super Heavy. «На данном этапе я твёрдо уверен, что мы доберёмся до орбиты в этом году», — сообщил Маск журналистам. Цель очень амбициозна, поскольку по его же словам первому успешному полёту Falcon 9 в своё время предшествовали 14-15 неудачных пусков. Впрочем, бизнесмен подтвердил, что вполне допускает возможность неудачных испытаний и готов продолжать эксперименты до тех пор, пока они не увенчаются успехом. Пока в компании ожидают доклада о потенциальном воздействии на окружающую среду от Федерального управления гражданской авиации США. Предполагается, что одобрение будет получено уже в марте. В случае задержек Маск готов перенести испытания на мыс Канаверал, где SpaceX уже давно получила все необходимые разрешения. Тем не менее подобный «переезд» может занять 6-8 месяцев. Так или иначе в 2023 году уже запланирован полёт вокруг Луны японского миллиардера Юсаку Маэдзавы (Yusaku Maezawa), а в 2025 году — пилотируемый полёт на Луну в рамках миссии Artemis.

запостил(а)
Taft
Вернуться назад
0

Смотрите также

А что там на главной? )))



Комментарии )))