SpaceX сравнялась с Россией, ЕС и Японией вместе взятыми по количеству космических пусков за год - «Новости сети»
Яндекс перезапускает Интернетометр – сервис для измерения скорости интернета - «Новости мира Интернет»
Яндекс перезапускает Интернетометр – сервис для измерения скорости интернета - «Новости мира Интернет»
2ГИС добавил на карты точки доступа к бесплатному Wi-Fi - «Новости мира Интернет»
2ГИС добавил на карты точки доступа к бесплатному Wi-Fi - «Новости мира Интернет»
Google научила Gemini генерировать аудиоверсии документов и воспроизводить их - «Новости мира Интернет»
Google научила Gemini генерировать аудиоверсии документов и воспроизводить их - «Новости мира Интернет»
Dex представила детскую ИИ-камеру для изучения языков - «Новости мира Интернет»
Dex представила детскую ИИ-камеру для изучения языков - «Новости мира Интернет»
Dark Souls, BioShock и Dishonored в одном флаконе: журналисты показали 33 минуты геймплея ролевого боевика Valor Mortis от создателей Ghostrunner - «Новости сети»
Dark Souls, BioShock и Dishonored в одном флаконе: журналисты показали 33 минуты геймплея ролевого боевика Valor Mortis от создателей Ghostrunner - «Новости сети»
США взялись за спасение Intel: компания стала частично государственной - «Новости сети»
США взялись за спасение Intel: компания стала частично государственной - «Новости сети»
Видео: робот Atlas от Boston Dynamics продолжает работать, пока его толкают, мешают и отбирают вещи - «Новости сети»
Видео: робот Atlas от Boston Dynamics продолжает работать, пока его толкают, мешают и отбирают вещи - «Новости сети»
Инженеры Meta✴ создали лазерный дисплей толщиной 2 мм и обещают революцию в смарт-очках - «Новости сети»
Инженеры Meta✴ создали лазерный дисплей толщиной 2 мм и обещают революцию в смарт-очках - «Новости сети»
Razer выпустила коллекцию геймерских аксессуаров по мотивам Zenless Zone Zero - «Новости сети»
Razer выпустила коллекцию геймерских аксессуаров по мотивам Zenless Zone Zero - «Новости сети»
В ChatGPT могут появиться зашифрованные чаты - «Новости мира Интернет»
В ChatGPT могут появиться зашифрованные чаты - «Новости мира Интернет»
Новости мира Интернет » Новости » Новости мира Интернет » SpaceX сравнялась с Россией, ЕС и Японией вместе взятыми по количеству космических пусков за год - «Новости сети»


SpaceX во вторник провела 11-й в текущем году запуск Falcon 9. Ракета, укомплектованная совершенно новой первой ступенью, доставила на орбиту 3,7-тонный спутник GPS III, предназначенный для улучшения навигационных услуг. Заказчик миссии, военно-космические силы США, был полностью удовлетворён результатом и даже разрешил использовать первую ступень повторно.



«Успешный запуск GPS III SV03 и возврат первой ступени является ещё одним шагом в нашем движении с партнёрами по отрасли на пути создания новаторских, гибких и доступных услуг для достижения целей миссии NSSL и обеспечения господства США в космосе», — заявил директор Launch Enterprise полковник Роберт Бонджови (Robert Bongiovi).



Проведённый SpaceX успешный запуск позволяет компании укладываться в заявленный план по осуществлению 22 миссий в этом календарном году — если не возникнет никаких непредвиденных сложностей, это для неё будет новый рекорд. Предыдущий рубеж в 21 запуск был взят SpeceX в 2018 году. Но что ещё важнее, компания Илона Маска чувствует себя очень неплохо в условиях глобальной пандемии, которая замедлила работу во многих других отраслях.



Нельзя не отметить и ещё один любопытный факт. Одиннадцать пусков SpaceX в 2020 году соответствует общему количеству космических стартов, которые в этом году провели Россия, ЕС и Япония вместе взятые. А в глобальном зачёте компания занимает сейчас второе место после Китая, который в текущем году предпринял 15 орбитальных запусков, два из которых, правда, оказались неудачными.



Большая часть деятельности SpaceX во время пандемии была обеспечена её собственной полезной нагрузкой. За первую половину года компания Илона Маска (Elon Musk) запустила семь миссий Starlink, выведя почти 420 своих мини-спутников на околоземную орбиту. Компания уверенно продвигается вперёд в надежде развернуть ограниченные коммерческие интернет-услуги к концу этого или в начале следующего года.


Если не случится катастрофы, похоже, SpaceX легко запустит ещё дюжину или даже больше ракет Falcon 9 до конца года. У компании в планах уже значится, как минимум, 18 запусков, в том числе полдюжины миссий Starlink, вторая миссия Crew Dragon, поставка на Международную космическую станцию и несколько коммерческих миссий. Следующий запуск может состояться уже через неделю, 8 июля, — миссия Starlink-9.



Благодаря успешному возвращению первой ступени после запуска во вторник, SpaceX теперь имеет в своём распоряжении пять первых ступеней. Из них наиболее интересна судьба ступени Booster 1049. Она уже отработала 5 раз, начиная с сентября 2018 года, а к концу июля может быть готова к шестому полёту.


:
Цитирование статьи, картинки - фото скриншот - Rambler News Service.
Иллюстрация к статье - Яндекс. Картинки.
Есть вопросы. Напишите нам.
Общие правила  поведения на сайте.

SpaceX во вторник провела 11-й в текущем году запуск Falcon 9. Ракета, укомплектованная совершенно новой первой ступенью, доставила на орбиту 3,7-тонный спутник GPS III, предназначенный для улучшения навигационных услуг. Заказчик миссии, военно-космические силы США, был полностью удовлетворён результатом и даже разрешил использовать первую ступень повторно. «Успешный запуск GPS III SV03 и возврат первой ступени является ещё одним шагом в нашем движении с партнёрами по отрасли на пути создания новаторских, гибких и доступных услуг для достижения целей миссии NSSL и обеспечения господства США в космосе», — заявил директор Launch Enterprise полковник Роберт Бонджови (Robert Bongiovi). Проведённый SpaceX успешный запуск позволяет компании укладываться в заявленный план по осуществлению 22 миссий в этом календарном году — если не возникнет никаких непредвиденных сложностей, это для неё будет новый рекорд. Предыдущий рубеж в 21 запуск был взят SpeceX в 2018 году. Но что ещё важнее, компания Илона Маска чувствует себя очень неплохо в условиях глобальной пандемии, которая замедлила работу во многих других отраслях. Нельзя не отметить и ещё один любопытный факт. Одиннадцать пусков SpaceX в 2020 году соответствует общему количеству космических стартов, которые в этом году провели Россия, ЕС и Япония вместе взятые. А в глобальном зачёте компания занимает сейчас второе место после Китая, который в текущем году предпринял 15 орбитальных запусков, два из которых, правда, оказались неудачными. Большая часть деятельности SpaceX во время пандемии была обеспечена её собственной полезной нагрузкой. За первую половину года компания Илона Маска (Elon Musk) запустила семь миссий Starlink, выведя почти 420 своих мини-спутников на околоземную орбиту. Компания уверенно продвигается вперёд в надежде развернуть ограниченные коммерческие интернет-услуги к концу этого или в начале следующего года. Если не случится катастрофы, похоже, SpaceX легко запустит ещё дюжину или даже больше ракет Falcon 9 до конца года. У компании в планах уже значится, как минимум, 18 запусков, в том числе полдюжины миссий Starlink, вторая миссия Crew Dragon, поставка на Международную космическую станцию и несколько коммерческих миссий. Следующий запуск может состояться уже через неделю, 8 июля, — миссия Starlink-9. Благодаря успешному возвращению первой ступени после запуска во вторник, SpaceX теперь имеет в своём распоряжении пять первых ступеней. Из них наиболее интересна судьба ступени Booster 1049. Она уже отработала 5 раз, начиная с сентября 2018 года, а к концу июля может быть готова к шестому полёту. :

Смотрите также

А что там на главной? )))



Комментарии )))