Главный враг IE: мобильный Firefox вышел на старт - «Интернет»
Microsoft планируют добавить в Windows 11 верхнюю строку меню в стиле macOS - «Новости мира Интернет»
Microsoft планируют добавить в Windows 11 верхнюю строку меню в стиле macOS - «Новости мира Интернет»
ИИ-сервис для создания 3D-миров Project Genie от Google стал доступен пользователям - «Новости мира Интернет»
ИИ-сервис для создания 3D-миров Project Genie от Google стал доступен пользователям - «Новости мира Интернет»
Codex получил десктопное приложение для macOS - «Новости мира Интернет»
Codex получил десктопное приложение для macOS - «Новости мира Интернет»
Представлена эргономичная сплит-клавиатура Compose - «Новости мира Интернет»
Представлена эргономичная сплит-клавиатура Compose - «Новости мира Интернет»
Apple добавила в Xcode поддержку автономных ИИ-агентов для полного цикла разработки - «Новости мира Интернет»
Apple добавила в Xcode поддержку автономных ИИ-агентов для полного цикла разработки - «Новости мира Интернет»
Обновления сервисов Яндекс 360 за январь 2026 - «Новости мира Интернет»
Обновления сервисов Яндекс 360 за январь 2026 - «Новости мира Интернет»
YouTube обновил ИИ-дубляж и добавил поддержку русского языка - «Новости мира Интернет»
YouTube обновил ИИ-дубляж и добавил поддержку русского языка - «Новости мира Интернет»
Kling AI представила третье поколение нейросетей для генерации видео, звука и изображений - «Новости мира Интернет»
Kling AI представила третье поколение нейросетей для генерации видео, звука и изображений - «Новости мира Интернет»
Google расширит совместимость с AirDrop на всех Android-смартфонах - «Новости мира Интернет»
Google расширит совместимость с AirDrop на всех Android-смартфонах - «Новости мира Интернет»
OpenAI представила GPT-5.3-Codex для сложных агентных задач - «Новости мира Интернет»
OpenAI представила GPT-5.3-Codex для сложных агентных задач - «Новости мира Интернет»
Новости мира Интернет » Новости » Новости мира Интернет » Главный враг IE: мобильный Firefox вышел на старт - «Интернет»

Альфа-версия мобильной версии Firefox — Firefox Mobile появится в течение следующих нескольких недель. Пока она будет доступна только для использования на устройстве Nokia N810 Internet Tablet, но выход мобильного Firefox для Windows Mobile ожидается уже через несколько месяцев.

Компания Mozilla объявила о том, что в течение следующих нескольких недель выпустит альфа-версию мобильного браузера Firefox Mobile. Об этом заявил исполнительный директор Mozilla Джон Лили (John Lilly) в интервью изданию San Jose Mercury. По его словам, Mozilla уже продолжительное время работает над мобильным браузером с открытой платформой, который во многом будет похож на Firefox для ПК.

Сообщается однако, что альфа-версия Firefox Mobile будет доступна только для использования на устройстве Nokia N810 Internet Tablet. Как заявил Джей Салливан (Jay Sullivan), вице-президент мобильного подразделения Mozilla, альфа-код будет выпущен для того, чтобы члены сообщества Mozilla смогли оценить интерфейс браузера и его функции.

Версия Firefox Mobile для Windows Mobile сейчас в разработке, и ожидается, что ее релиз состоится в ближайшие несколько месяцев. По словам Салливана, в течение следующих месяцев состоятся два или три альфа-релиза, перед тем, как в 2009 г. будет выпущена бета-версия.

Сейчас мобильный браузер Firefox разрабатывается под кодовым названием Fennec. Известно, что браузер будет включать в себя многие функции из Firefox 3.0. Так, пользователи смогут вести поиск по ключевым словам в своих закладках или истории серфинга, вводя их в поле для ссылок. Fennec использует тот же движок Gecko, что и версия Firefox для персональных компьютеров, с полной совместимостью с javascript и AJAX. Движок Gecko также используется в мобильном браузере ThunderHawk. Альфа-версия Firefox Mobile будет поддерживать взаимодействие с браузером с помощью тач-скрина.

На новом логотипе Firefox Mobile - лиса фенек, которая живет в Сахаре
На логотипе Firefox Mobile - большеухая лиса фенек, которая живет в песчаных пустынях.

Другая новинка - геолокационный интерфейс, реализованный с помощью javascript. С его помощью разработчики смогут создавать приложения, использующие информацию о местоположении пользователя.

По словам представителей Mozilla, они решили выпустить альфа-версию Firefox Mobile, чтобы вдохновить сторонних разработчиков на создание новых плагинов специально для этого браузера.


Альфа-версия мобильной версии Firefox — Firefox Mobile появится в течение следующих нескольких недель. Пока она будет доступна только для использования на устройстве Nokia N810 Internet Tablet, но выход мобильного Firefox для Windows Mobile ожидается уже через несколько месяцев. Компания Mozilla объявила о том, что в течение следующих нескольких недель выпустит альфа-версию мобильного браузера Firefox Mobile. Об этом заявил исполнительный директор Mozilla Джон Лили (John Lilly) в интервью изданию San Jose Mercury. По его словам, Mozilla уже продолжительное время работает над мобильным браузером с открытой платформой, который во многом будет похож на Firefox для ПК. Сообщается однако, что альфа-версия Firefox Mobile будет доступна только для использования на устройстве Nokia N810 Internet Tablet. Как заявил Джей Салливан (Jay Sullivan), вице-президент мобильного подразделения Mozilla, альфа-код будет выпущен для того, чтобы члены сообщества Mozilla смогли оценить интерфейс браузера и его функции. Версия Firefox Mobile для Windows Mobile сейчас в разработке, и ожидается, что ее релиз состоится в ближайшие несколько месяцев. По словам Салливана, в течение следующих месяцев состоятся два или три альфа-релиза, перед тем, как в 2009 г. будет выпущена бета-версия. Сейчас мобильный браузер Firefox разрабатывается под кодовым названием Fennec. Известно, что браузер будет включать в себя многие функции из Firefox 3.0. Так, пользователи смогут вести поиск по ключевым словам в своих закладках или истории серфинга, вводя их в поле для ссылок. Fennec использует тот же движок Gecko, что и версия Firefox для персональных компьютеров, с полной совместимостью с javascript и AJAX. Движок Gecko также используется в мобильном браузере ThunderHawk. Альфа-версия Firefox Mobile будет поддерживать взаимодействие с браузером с помощью тач-скрина. На новом логотипе Firefox Mobile - лиса фенек, которая живет в Сахаре На логотипе Firefox Mobile - большеухая лиса фенек, которая живет в песчаных пустынях. Другая новинка - геолокационный интерфейс, реализованный с помощью javascript. С его помощью разработчики смогут создавать приложения, использующие информацию о местоположении пользователя. По словам представителей Mozilla, они решили выпустить альфа-версию Firefox Mobile, чтобы вдохновить сторонних разработчиков на создание новых плагинов специально для этого браузера.

Цитирование статьи, картинки - фото скриншот - Rambler News Service.
Иллюстрация к статье - Яндекс. Картинки.
Есть вопросы. Напишите нам.
Общие правила  поведения на сайте.

0

Смотрите также

А что там на главной? )))



Комментарии )))