ФАС привлечет поисковики для борьбы со спамерами - «Интернет»
Google Gemini был доступен для россиян всего несколько часов - «Новости сети»
Google Gemini был доступен для россиян всего несколько часов - «Новости сети»
Новые китайские аккумуляторы вдвое обошли ячейки Tesla 4680 по ёмкости — им прямая дорога в небо - «Новости сети»
Новые китайские аккумуляторы вдвое обошли ячейки Tesla 4680 по ёмкости — им прямая дорога в небо - «Новости сети»
Китайская ракета-носитель на метановом топливе, созданная LandSpace, разрушилась при лётном испытании - «Новости сети»
Китайская ракета-носитель на метановом топливе, созданная LandSpace, разрушилась при лётном испытании - «Новости сети»
В преддверии десятого испытательного полёта Starship компания SpaceX раскрыла причины двух прошлых неудач - «Новости сети»
В преддверии десятого испытательного полёта Starship компания SpaceX раскрыла причины двух прошлых неудач - «Новости сети»
Nvidia представила новые ИИ-модели для робототехники - «Новости мира Интернет»
Nvidia представила новые ИИ-модели для робототехники - «Новости мира Интернет»
HTC выпустила умные очки Vive Eagle с камерой и встроенным ИИ - «Новости мира Интернет»
HTC выпустила умные очки Vive Eagle с камерой и встроенным ИИ - «Новости мира Интернет»
Excel научился анализировать изображения с помощью Python - «Новости мира Интернет»
Excel научился анализировать изображения с помощью Python - «Новости мира Интернет»
Seagate выявила подпольный цех по нелегальному восстановлению жёстких дисков в Малайзии - «Новости сети»
Seagate выявила подпольный цех по нелегальному восстановлению жёстких дисков в Малайзии - «Новости сети»
Как разрабатывать CRM?
Как разрабатывать CRM?
«Тот же Постал. Новый движок. Никаких извинений»: игроки профинансировали ремастер скандального шутера Postal 2 менее чем за два дня - «Новости сети»
«Тот же Постал. Новый движок. Никаких извинений»: игроки профинансировали ремастер скандального шутера Postal 2 менее чем за два дня - «Новости сети»
Новости мира Интернет » Новости » Новости мира Интернет » ФАС привлечет поисковики для борьбы со спамерами - «Интернет»

Управление ФАС по Томской области намерено обратиться к представителям поисковых систем Рунета с тем, чтобы получить архивные копии сайтов, с которых предположительно рассылался спам.

В августе 2008 г. на электронную почту сотрудника компании «Индорсофт» Дениса Петренко поступило письмо от имени коммерческого директора веб-студии R70 Павла Турчука, содержащее рекламу одного из проектов студии. Электронная почта Петренко была взята с сайта Vacancy.tomsk.ru, который принадлежит и администрируется Турчуком, на котором был зарегистрирован Петренко. Сотрудник «Индорсофт», обратившийся в октябре 2008 г. в УФАС Томской области, отметил, что согласия при регистрации на сайте на рассылку писем на свой адрес не давал.

Как рассказали CNews в пресс-службе УФАС, сейчас против предпринимателя возбуждено дело по признакам нарушения закона «О рекламе». Для расследования этого дела УФАС Томской области планирует привлечь представителей поисковых систем (в частности, "Яндекс" и "Рамблер") для получения архивных копий сайтов, принадлежащих Турчуку на предмет выяснения подробностей дела.

«Нас интересуют поиск доказательств возможной фиксации в прошлом в архивах поисковых систем отражений интересующих нас сайтов, которые существенны для этого дела. Если нам это удастся, то подтвердятся показания одной из сторон», - заявили CNews в местном управлении ФАС.

Собеседник CNews отметил также, что по окончании рассмотрения дело будет переданы уполномоченному должностному лицу, которым будет возбуждено производство по статье 14.3 КоАП. Сумма штрафа предусмотрена в размере от 4 до 20 тыс рублей. Предварительная дата объявления решения – 23 декабря.


Связаться с Павлом Турчуком CNews не удалось, однако, представитель студии R70 в неофициальном комментарии отметил, что господину Петренко были принесены извинения до того, как он написал заявление в УФАС.

Некоторые представители поисковых систем, с которыми удалось пообщаться CNews, заявили о своей готовности содействовать борьбе со спамом. «В целом - мы готовы к сотрудничеству, но все очень сильно зависит от того, в какой форме, от кого и на какие данные поступит запрос, - говорит Анна Артамонова, вице-президент Mail.ru. - Что касается технической возможности получения старых копий сайтов через поисковики, все зависит от того, какой давности данные требуются».

Впрочем, в "Яндекс" Управление федеральной антимонопольной службы по Томской области уже обращалось, рассказала CNews Дина Литвинова, менеджер по связям с общественностью компании, но "Яндекс" не смог предоставить запрашиваемую информацию в связи с тем, что у него ее нет. "В базе данных поиска "Яндекса" хранятся только последние версии сохраненных копий - они заменяют собой предыдущий кэш. Обновление базы данных, в том числе сохраненных копий, происходит при каждом переиндексировании в автоматическом режиме", заявила Литвинова.

Виктор Наумов, партнер юридической фирмы Salans, считает, что основная проблема правового противодействия спаму - сложность получения и оценки доказательств. «Кроме того, содержание одной из норм ст. 18 ФЗ "О рекламе" говорит о том, что распространитель информации обязан доказать, что им было получено предварительное разрешение адреса на получение информации, что в случае даже добросовестных действий по рассылке может оказаться непреодолимой проблемой. Неслучайно, в томском деле будут смотреть, были ли опубликованы и как были сформулированы правила использования ресурса и возможных рассылок», - подчеркнул господин Наумов.

Цитирование статьи, картинки - фото скриншот - Rambler News Service.
Иллюстрация к статье - Яндекс. Картинки.
Есть вопросы. Напишите нам.
Общие правила  поведения на сайте.

Управление ФАС по Томской области намерено обратиться к представителям поисковых систем Рунета с тем, чтобы получить архивные копии сайтов, с которых предположительно рассылался спам. В августе 2008 г. на электронную почту сотрудника компании «Индорсофт» Дениса Петренко поступило письмо от имени коммерческого директора веб-студии R70 Павла Турчука, содержащее рекламу одного из проектов студии. Электронная почта Петренко была взята с сайта Vacancy.tomsk.ru, который принадлежит и администрируется Турчуком, на котором был зарегистрирован Петренко. Сотрудник «Индорсофт», обратившийся в октябре 2008 г. в УФАС Томской области, отметил, что согласия при регистрации на сайте на рассылку писем на свой адрес не давал. Как рассказали CNews в пресс-службе УФАС, сейчас против предпринимателя возбуждено дело по признакам нарушения закона «О рекламе». Для расследования этого дела УФАС Томской области планирует привлечь представителей поисковых систем (в частности,

запостил(а)
Kendal
Вернуться назад
0

Смотрите также

А что там на главной? )))



Комментарии )))