Эксперты при правительстве раскритиковали законопроект о досудебной блокировке сайтов за оправдание экстремизма - «Интернет»
Новости мира Интернет » Новости » Новости мира Интернет » Эксперты при правительстве раскритиковали законопроект о досудебной блокировке сайтов за оправдание экстремизма - «Интернет»

Принятие законопроекта о досудебной блокировке сайтов за оправдание экстремизма приведет к блокировке 19 млн порталов, что может сказаться на качестве связи, а формулировки законопроекта позволят блокировать практически любой сайт, говорится в заключении рабочей группы «Связь и IT» экспертного совета при правительстве РФ.



«Исходя из предположения, что доля ресурсов с противоправной информацией не превышает 1%, число сайтов, подлежащих блокировке, составит 19 млн. Блокирование такого числа сайтов может привести к существенному увеличению маршрутных таблиц, что, в конечном итоге, может оказать существенное влияние на качество услуг передачи данных пользователям сетей связи на территории РФ, включая доступ к государственным информационным сайтам… Под «обоснование и оправдание осуществления экстремитской и (или) террористической деятельности» попадают любые публикации по криминологии, предметом которых является экстремистская или террористическая деятельность… Кроме того, любые социологические исследования, содержащие объявления или объяснительные гипотезы роста терроризма и экстремизма также могут трактоваться как обоснование осуществления таких видов деятельности», — говорится в отзыве.



По мнению экспертов, блокировать сайт нужно лишь в том случае, если запрещённая информация находится на зарубежном портале, ориентированном на российскую аудиторию. В этом случае также возможно наложение штрафа на владельца сайта. Если такой контент обнаружен в российском интернет-пространстве, он должен быть удалён.



Ранее Минкомсвязи разработало поправки к закону «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», предлагающие в досудебном порядке ограничивать доступ к страницам сайтов с информацией, оправдывающей экстремистскую и террористическую деятельность. В сводном отчете к законопроекту уточняется, что на сегодняшний день Генпрокуратура может ограничить доступ к ресурсу только в случае выявления фактов призыва к осуществлению экстремистской деятельности.

Цитирование статьи, картинки - фото скриншот - Rambler News Service.
Иллюстрация к статье - Яндекс. Картинки.
Есть вопросы. Напишите нам.
Общие правила  поведения на сайте.

Принятие законопроекта о досудебной блокировке сайтов за оправдание экстремизма приведет к блокировке 19 млн порталов, что может сказаться на качестве связи, а формулировки законопроекта позволят блокировать практически любой сайт, говорится в заключении рабочей группы «Связь и IT» экспертного совета при правительстве РФ. «Исходя из предположения, что доля ресурсов с противоправной информацией не превышает 1%, число сайтов, подлежащих блокировке, составит 19 млн. Блокирование такого числа сайтов может привести к существенному увеличению маршрутных таблиц, что, в конечном итоге, может оказать существенное влияние на качество услуг передачи данных пользователям сетей связи на территории РФ, включая доступ к государственным информационным сайтам… Под «обоснование и оправдание осуществления экстремитской и (или) террористической деятельности» попадают любые публикации по криминологии, предметом которых является экстремистская или террористическая деятельность… Кроме того, любые социологические исследования, содержащие объявления или объяснительные гипотезы роста терроризма и экстремизма также могут трактоваться как обоснование осуществления таких видов деятельности», — говорится в отзыве. По мнению экспертов, блокировать сайт нужно лишь в том случае, если запрещённая информация находится на зарубежном портале, ориентированном на российскую аудиторию. В этом случае также возможно наложение штрафа на владельца сайта. Если такой контент обнаружен в российском интернет-пространстве, он должен быть удалён. Ранее Минкомсвязи разработало поправки к закону «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», предлагающие в досудебном порядке ограничивать доступ к страницам сайтов с информацией, оправдывающей экстремистскую и террористическую деятельность. В сводном отчете к законопроекту уточняется, что на сегодняшний день Генпрокуратура может ограничить доступ к ресурсу только в случае выявления фактов призыва к осуществлению экстремистской деятельности.

0

Смотрите также

А что там на главной? )))



Комментарии )))