Фото дня: Ганимед — крупнейший спутник в Солнечной системе - «Новости сети»
Среда 14 Май 2025
  • :
  • :
Новости мира Интернет » Новости » Новости мира Интернет » Фото дня: Ганимед — крупнейший спутник в Солнечной системе - «Новости сети»


Национальное управление США по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (NASA) опубликовало снимок Ганимеда, одного из галилеевых спутников Юпитера.


Представленное изображение было получено с борта автоматической космической станции «Галилео» (Galileo). Этот аппарат был запущен ещё в 1989 году. На орбиту Юпитера он вышел в 1995-м. Станция передала свыше 30 Гбайт данных, включая 14 тысяч изображений планеты и спутников, а также уникальную информацию об атмосфере Юпитера.


Аппарат «Галилео» завершил свою миссию в 2003 году, но исследователи до сих пор изучают полученные данные и анализируют уникальные изображения. Один из таких снимков как раз и представлен на сайте NASA.


Ганимед — это крупнейший спутник в Солнечной системе. Его диаметр равен 5268 км, что на 2 % больше, чем у Титана (второго по величине спутника в Солнечной системе) и на 8 % больше, чем у Меркурия.


На основе данных, полученных от «Галилео», высказано предположение, что в недрах Ганимеда есть океан жидкой воды. Поверхность спутника испещрена ударными кратерами.


Нужно отметить, что Ганимед — единственный спутник в Солнечной системе, обладающий собственной магнитосферой.
Цитирование статьи, картинки - фото скриншот - Rambler News Service.
Иллюстрация к статье - Яндекс. Картинки.
Есть вопросы. Напишите нам.
Общие правила  поведения на сайте.

Национальное управление США по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (NASA) опубликовало снимок Ганимеда, одного из галилеевых спутников Юпитера. Представленное изображение было получено с борта автоматической космической станции «Галилео» (Galileo). Этот аппарат был запущен ещё в 1989 году. На орбиту Юпитера он вышел в 1995-м. Станция передала свыше 30 Гбайт данных, включая 14 тысяч изображений планеты и спутников, а также уникальную информацию об атмосфере Юпитера. Аппарат «Галилео» завершил свою миссию в 2003 году, но исследователи до сих пор изучают полученные данные и анализируют уникальные изображения. Один из таких снимков как раз и представлен на сайте NASA. Ганимед — это крупнейший спутник в Солнечной системе. Его диаметр равен 5268 км, что на 2 % больше, чем у Титана (второго по величине спутника в Солнечной системе) и на 8 % больше, чем у Меркурия. На основе данных, полученных от «Галилео», высказано предположение, что в недрах Ганимеда есть океан жидкой воды. Поверхность спутника испещрена ударными кратерами. Нужно отметить, что Ганимед — единственный спутник в Солнечной системе, обладающий собственной магнитосферой.

Смотрите также

А что там на главной? )))



Комментарии )))