Intel произвела первый 17-кубитный квантовый процессор - «Новости сети»
В Google постепенно добавляют возможность смены адреса электронной почты - «Новости мира Интернет»
В Google постепенно добавляют возможность смены адреса электронной почты - «Новости мира Интернет»
OpenAI запускает рекламу в ChatGPT для бесплатных пользователей и тарифа Go - «Новости мира Интернет»
OpenAI запускает рекламу в ChatGPT для бесплатных пользователей и тарифа Go - «Новости мира Интернет»
Anker представила компактную зарядку Nano Charger с умным экраном и мощностью 45 Вт - «Новости мира Интернет»
Anker представила компактную зарядку Nano Charger с умным экраном и мощностью 45 Вт - «Новости мира Интернет»
Nex Computer анонсировала NexPhone – карманный ПК на Android, Linux и Windows - «Новости мира Интернет»
Nex Computer анонсировала NexPhone – карманный ПК на Android, Linux и Windows - «Новости мира Интернет»
Sony представила фирменные наушники-клипсы LinkBuds Clip Open - «Новости мира Интернет»
Sony представила фирменные наушники-клипсы LinkBuds Clip Open - «Новости мира Интернет»
АЭС — это долго: в Казахстане построят «долину ЦОД» с питанием от угольных электростанций - «Новости сети»
АЭС — это долго: в Казахстане построят «долину ЦОД» с питанием от угольных электростанций - «Новости сети»
«Да здравствует Принц!»: в ответ на отмену ремейка GOG спасёт классическую Prince of Persia: The Sands of Time от цифрового небытия - «Новости сети»
«Да здравствует Принц!»: в ответ на отмену ремейка GOG спасёт классическую Prince of Persia: The Sands of Time от цифрового небытия - «Новости сети»
«Google Фото» научились превращать фотографии пользователей в мемы с помощью ИИ - «Новости сети»
«Google Фото» научились превращать фотографии пользователей в мемы с помощью ИИ - «Новости сети»
Проблемное январское обновление Windows 11 отказывается удаляться — два способа вернуть систему в норму - «Новости сети»
Проблемное январское обновление Windows 11 отказывается удаляться — два способа вернуть систему в норму - «Новости сети»
В Китае придумали, как обмануть Вселенную и занедорого зажечь «искусственное солнце» на Земле - «Новости сети»
В Китае придумали, как обмануть Вселенную и занедорого зажечь «искусственное солнце» на Земле - «Новости сети»
Новости мира Интернет » Новости » Новости мира Интернет » Intel произвела первый 17-кубитный квантовый процессор - «Новости сети»

  1. Квантовые вычисления — будущее компьютерной техники. Причём не какое-то фантастическое, а вполне реальное, ведь в разработке решений для него принимают участие такие гиганты IT-индустрии, как IBM, Google, Microsoft и другие. Очередной шаг в этом направлении был сделан американской корпорацией Intel и нидерландским исследовательским центром QuTech. Накануне они объявили о поставке экспериментального 17-кубитного процессора, основанного на технологиях сверхпроводимости. Отмечается, что в чипе применена особая структура, повышающая выход годных кристаллов и увеличивающая их производительность.

  2. Как утверждается в выпущенном по данному случаю пресс-релизе, поставка первого процессора говорит об успешности сотрудничества Intel и QuTech в области создания компьютеров нового поколения и важности исследований в сфере материаловедения и разработки новых методов производства полупроводников.

  3. Intel произвела первый 17-кубитный квантовый процессор - «Новости сети»

  4. Впрочем, несмотря на все достижения, на пути к развёртыванию жизнеспособных крупномасштабных квантовых систем с требуемой точностью вычислений остаётся ещё много препятствий. Одна из главных проблем заключается в «хрупкости» кубитов — наименьших элементов для хранения данных в квантовых компьютерах. К потере информации может привести даже случайный шум; к тому же, работать они способны только при очень низких температурах, достигающих 20 милликельвин, что в 250 раз ниже температуры в открытом космосе.

  5. Специалисты из Intel и QuTech работают над преодолением перечисленных трудностей. В частности, в экспериментальном 17-кубитном процессоре размером с 10-рублёвую монету реализована новая архитектура, позволившая повысить надёжность, улучшить температурные характеристики и сократить уровень помех, возникающих при совместной работе кубитов. По сравнению с традиционными полупроводниковыми микросхемами новый чип обеспечивает в 10–100 раз большую скорость ввода/вывода. Кроме того, благодаря сочетанию специальных техпроцессов, материалов и прочих решений он вмещает квантовые интегральные схемы существенно большего размера, чем элементы традиционных кремниевых процессоров. Комментируя получение упомянутой микросхемы, профессор Лео Ди Карло (Leo DiCarlo) из центра QuTech заявил, что это «позволит получить новый объём знаний в области квантовых вычислений, на базе которого будет построен следующий этап исследований».

Квантовые вычисления — будущее компьютерной техники. Причём не какое-то фантастическое, а вполне реальное, ведь в разработке решений для него принимают участие такие гиганты IT-индустрии, как IBM, Google, Microsoft и другие. Очередной шаг в этом направлении был сделан американской корпорацией Intel и нидерландским исследовательским центром QuTech. Накануне они объявили о поставке экспериментального 17-кубитного процессора, основанного на технологиях сверхпроводимости. Отмечается, что в чипе применена особая структура, повышающая выход годных кристаллов и увеличивающая их производительность. Как утверждается в выпущенном по данному случаю пресс-релизе, поставка первого процессора говорит об успешности сотрудничества Intel и QuTech в области создания компьютеров нового поколения и важности исследований в сфере материаловедения и разработки новых методов производства полупроводников. Впрочем, несмотря на все достижения, на пути к развёртыванию жизнеспособных крупномасштабных квантовых систем с требуемой точностью вычислений остаётся ещё много препятствий. Одна из главных проблем заключается в «хрупкости» кубитов — наименьших элементов для хранения данных в квантовых компьютерах. К потере информации может привести даже случайный шум; к тому же, работать они способны только при очень низких температурах, достигающих 20 милликельвин, что в 250 раз ниже температуры в открытом космосе. Специалисты из Intel и QuTech работают над преодолением перечисленных трудностей. В частности, в экспериментальном 17-кубитном процессоре размером с 10-рублёвую монету реализована новая архитектура, позволившая повысить надёжность, улучшить температурные характеристики и сократить уровень помех, возникающих при совместной работе кубитов. По сравнению с традиционными полупроводниковыми микросхемами новый чип обеспечивает в 10–100 раз большую скорость ввода/вывода. Кроме того, благодаря сочетанию специальных техпроцессов, материалов и прочих решений он вмещает квантовые интегральные схемы существенно большего размера, чем элементы традиционных кремниевых процессоров. Комментируя получение упомянутой микросхемы, профессор Лео Ди Карло (Leo DiCarlo) из центра QuTech заявил, что это «позволит получить новый объём знаний в области квантовых вычислений, на базе которого будет построен следующий этап исследований».
Цитирование статьи, картинки - фото скриншот - Rambler News Service.
Иллюстрация к статье - Яндекс. Картинки.
Есть вопросы. Напишите нам.
Общие правила  поведения на сайте.

0

Смотрите также

А что там на главной? )))



Комментарии )))