Проведён уникальный эксперимент по проекту «ЭкзоМарс-2016» - «Новости сети»
Edge для Android получит расширения с ПК-версии браузера - «Новости мира Интернет»
Edge для Android получит расширения с ПК-версии браузера - «Новости мира Интернет»
Reebok выпустила умное кольцо Smart Ring - «Новости мира Интернет»
Reebok выпустила умное кольцо Smart Ring - «Новости мира Интернет»
Paint научился менять стиль изображений с помощью ИИ - «Новости мира Интернет»
Paint научился менять стиль изображений с помощью ИИ - «Новости мира Интернет»
В 2ГИС добавили Линзы – персонализированные карты под разные задачи - «Новости мира Интернет»
В 2ГИС добавили Линзы – персонализированные карты под разные задачи - «Новости мира Интернет»
Выяснилось, что стоит за повышением цен, закрытием студий и отменой игр Xbox - «Новости сети»
Выяснилось, что стоит за повышением цен, закрытием студий и отменой игр Xbox - «Новости сети»
Mercedes-Benz построила самый мощный в мире 13-килограммовый электродвигатель - «Новости сети»
Mercedes-Benz построила самый мощный в мире 13-килограммовый электродвигатель - «Новости сети»
Nike разработала первую в мире обувь с электроприводом для повседневной ходьбы - «Новости сети»
Nike разработала первую в мире обувь с электроприводом для повседневной ходьбы - «Новости сети»
Razer выпустила геймпад Raiju V3 Pro — альтернатива DualSense Edge для PS5 и ПК с магнитными стиками и ценой $220 - «Новости сети»
Razer выпустила геймпад Raiju V3 Pro — альтернатива DualSense Edge для PS5 и ПК с магнитными стиками и ценой $220 - «Новости сети»
В Китае выпустили человекообразного робота Bumi по цене iPhone 17 Pro Max - «Новости сети»
В Китае выпустили человекообразного робота Bumi по цене iPhone 17 Pro Max - «Новости сети»
Сбер представил медиацентр SberBox Max с функцией улучшения изображения - «Новости мира Интернет»
Сбер представил медиацентр SberBox Max с функцией улучшения изображения - «Новости мира Интернет»
Новости мира Интернет » Новости » Новости мира Интернет » Проведён уникальный эксперимент по проекту «ЭкзоМарс-2016» - «Новости сети»

  1. Госкорпорация Роскосмос сообщает о том, что в рамках проекта «ЭкзоМарс-2016» проведён уникальный эксперимент: протестирована возможность работы аппарата TGO в специальном «аварийном» режиме, в который он может перейти в случае сбоев, сопровождающихся перезагрузкой бортового компьютера.

  2. Проведён уникальный эксперимент по проекту «ЭкзоМарс-2016» - «Новости сети»

  3. Напомним, что орбитальный модуль TGO (Trace Gas Orbiter) был отправлен к Красной планете вместе с демонстрационным посадочным модулем «Скиапарелли» (Schiaparelli). Правда, последний потерпел крушение при спуске на Марс.

  4. Аппарату TGO, предназначенному для наблюдений атмосферы и поверхности Марса, необходимо выйти с высокоэллиптической на рабочую орбиту. Для этого в течение года выполняется процедура торможения. Однако в период с 24 июня по 27 августа нынешнего года процесс торможения TGO об атмосферу Марса был приостановлен, так как в это время Красная планета и космический аппарат для наблюдателя с Земли находились за Солнцем, и радиосвязь была неустойчивой.

  5. И именно это позволило провести уникальный эксперимент. 13 августа, когда расстояние между Землёй и Марсом было наивысшим — более 397 миллионов километров, в рамках интеграционных испытаний осуществлялся приём информации с борта TGO сразу тремя наземными станциями — антенными системами Роскосмоса (Калязин, Россия), Европейского космического агентства (ESA, Нью Норсия, Австралия) и Национального управления США по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (NASA, Канберра, Австралия).

  6. Проведён уникальный эксперимент по проекту «ЭкзоМарс-2016» - «Новости сети»

  7. Эксперимент прошёл успешно, приём информации осуществлялся на всех станциях. Любопытно, что уровень принимаемого сигнала в этом режиме был примерно в тысячу раз меньше, чем в случае приёма информации от обычного мобильного телефона, находящегося на Луне.

  8. «Если с нашим орбитальным аппаратом или в будущем — с нашим спускаемым аппаратом — на Марсе будет проблема, мы хотим иметь уверенность в том, что можем совместно работать даже в самых худших условиях, что этот эксперимент очень хорошо продемонстрировал», — говорят специалисты.
Цитирование статьи, картинки - фото скриншот - Rambler News Service.
Иллюстрация к статье - Яндекс. Картинки.
Есть вопросы. Напишите нам.
Общие правила  поведения на сайте.

Госкорпорация Роскосмос сообщает о том, что в рамках проекта «ЭкзоМарс-2016» проведён уникальный эксперимент: протестирована возможность работы аппарата TGO в специальном «аварийном» режиме, в который он может перейти в случае сбоев, сопровождающихся перезагрузкой бортового компьютера. Напомним, что орбитальный модуль TGO (Trace Gas Orbiter) был отправлен к Красной планете вместе с демонстрационным посадочным модулем «Скиапарелли» (Schiaparelli). Правда, последний потерпел крушение при спуске на Марс. Аппарату TGO, предназначенному для наблюдений атмосферы и поверхности Марса, необходимо выйти с высокоэллиптической на рабочую орбиту. Для этого в течение года выполняется процедура торможения. Однако в период с 24 июня по 27 августа нынешнего года процесс торможения TGO об атмосферу Марса был приостановлен, так как в это время Красная планета и космический аппарат для наблюдателя с Земли находились за Солнцем, и радиосвязь была неустойчивой. И именно это позволило провести уникальный эксперимент. 13 августа, когда расстояние между Землёй и Марсом было наивысшим — более 397 миллионов километров, в рамках интеграционных испытаний осуществлялся приём информации с борта TGO сразу тремя наземными станциями — антенными системами Роскосмоса (Калязин, Россия), Европейского космического агентства (ESA, Нью Норсия, Австралия) и Национального управления США по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (NASA, Канберра, Австралия). Эксперимент прошёл успешно, приём информации осуществлялся на всех станциях. Любопытно, что уровень принимаемого сигнала в этом режиме был примерно в тысячу раз меньше, чем в случае приёма информации от обычного мобильного телефона, находящегося на Луне. «Если с нашим орбитальным аппаратом или в будущем — с нашим спускаемым аппаратом — на Марсе будет проблема, мы хотим иметь уверенность в том, что можем совместно работать даже в самых худших условиях, что этот эксперимент очень хорошо продемонстрировал», — говорят специалисты.

запостил(а)
Ralphs
Вернуться назад
0

Смотрите также

А что там на главной? )))



Комментарии )))