Больше тысячи долларов: почему флагманские смартфоны такие дорогие - «Интернет и связь»
Найден новый способ поиска простых чисел — теперь RSA-шифрование устоит перед квантовыми компьютерами - «Новости сети»
Найден новый способ поиска простых чисел — теперь RSA-шифрование устоит перед квантовыми компьютерами - «Новости сети»
В драйвере ISA-звуковой карты Creative Sound Blaster AWE32 исправили ошибку, найденную 25 лет назад - «Новости сети»
В драйвере ISA-звуковой карты Creative Sound Blaster AWE32 исправили ошибку, найденную 25 лет назад - «Новости сети»
XDC разработала дисплей со скоростью 1 млн кадров в секунду — он предназначен не для людей - «Новости сети»
XDC разработала дисплей со скоростью 1 млн кадров в секунду — он предназначен не для людей - «Новости сети»
Hisense представила для российского рынка новейшие телевизоры, проекторы и многое другое - «Новости сети»
Hisense представила для российского рынка новейшие телевизоры, проекторы и многое другое - «Новости сети»
На китайских торговых площадках появились материнские платы для Nintendo Switch 2 стоимостью $124 - «Новости сети»
На китайских торговых площадках появились материнские платы для Nintendo Switch 2 стоимостью $124 - «Новости сети»
В Windows 11 добавят легкий текстовой редактор Edit из-за перегруженности Блокнота новыми функциями - «Новости мира Интернет»
В Windows 11 добавят легкий текстовой редактор Edit из-за перегруженности Блокнота новыми функциями - «Новости мира Интернет»
Splay представил складной экран Splay Max - «Новости мира Интернет»
Splay представил складной экран Splay Max - «Новости мира Интернет»
Яндекс анонсировал бета-версию API для Wordstat - «Новости мира Интернет»
Яндекс анонсировал бета-версию API для Wordstat - «Новости мира Интернет»
Что показала Apple на конференции WWDC25 - «Новости мира Интернет»
Что показала Apple на конференции WWDC25 - «Новости мира Интернет»
Midjourney запустила ИИ-модель V1 для генерации видео на основе изображений - «Новости мира Интернет»
Midjourney запустила ИИ-модель V1 для генерации видео на основе изображений - «Новости мира Интернет»
Новости мира Интернет » Новости » Интернет и связь » Больше тысячи долларов: почему флагманские смартфоны такие дорогие - «Интернет и связь»

В 2017 году компания Apple представила iPhone X, официальная цена которого в США начиналась с 999 долларов (в Беларуси и многих других странах — и того больше). Позже за Apple подтянулись и другие производители — их флагманские смартфоны начали продаваться за тысячу долларов и выше. CNET предполагает, что в этом поколении гаджеты могут подорожать еще сильнее. Ниже — выдержки из материала издания.


«В подорожании смартфонов виноваты покупатели»


Автор CNET отмечает, что тенденция к увеличению стоимости смартфонов «подчеркивает важность мобильников как устройств для общения, работы, фотографирования и развлечений».



И поскольку с каждым годом вычислительная мощность гаджетов, технологии, используемые в камерах, время автономной работы и скорость передачи данных растут, внимание, с которым пользователи относятся к своим устройствам, также увеличивается.


Проще говоря, «потребители готовы платить больше за мобильные телефоны, потому что сегодня они, пожалуй, являются главными устройствами в их жизни», — предполагает Бен Вуд (Ben Wood), главный аналитик компании CCS Insight.


«Производители просто хотят увеличить прибыль»


Цена смартфонов для конечных потребителей формируется из множества компонентов. Например, из затрат на производство более мощных и качественных комплектующих вроде процессоров, фотомодулей, систем 3D-распознаваний лиц и OLED-дисплеев со скруглениями по бокам (как в смартфонах от Samsung).


Часть цены складывается из расходов производителей на сегмент R&D (научные исследования и разработка) и маркетинг, свою роль в формировании конечной стоимости играет и инфляция.


Но, по мнению ряда экспертов, названные выше затраты несоизмеримы с финальной стоимостью смартфонов для покупателей — компании просто хотят увеличить прибыль. И после выхода в продажу iPhone X за минимум 999 долларов для многих из них открылся «ящик Пандоры».



«Я, конечно, согласен с тем, что некоторые элементы вроде удорожания компонентов и производственного процесса увеличивают цену смартфонов, но не до такой степени», — отметил Бен Вуд.


Каролина Миланес (Carolina Milanes), аналитик компании Creative Strategies, говорит, что «сегодня мобильные телефоны включают больше компонентов, чем когда-либо прежде. Их спецификации растут, но я думаю, что бренды применяют к аппаратам дополнительную маржу, потому что они являются символами статуса».


Существует и еще одна причина удорожания топовых смартфонов. По мере того как их продажи в 2018 году снижались (покупатели дольше пользуются своими нынешним гаджетами), производителям пришлось увеличивать прибыль, которую они получали с каждого отдельного устройства. Один из способов получения этой прибыли — увеличение конечной стоимости устройств для обычных покупателей.


Смартфоны будут стоить еще дороже


CNET пишет, что в этом году некоторые смартфоны, скорее всего, будут стоить еще дороже. Это произойдет из-за развертывания 5G-сетей и появления складывающихся аппаратов — на производство, поддержку и продвижение таких девайсов у компаний, будет уходить еще больше средств, часть которых решат возместить через их стоимость для конечных потребителей.


Впрочем, в начальном и среднем сегментах рынка ситуация радужнее — там из-за большой конкуренции (например, между брендами Honor, Xiaomi, Nokia, Oppo и ASUS) цена смартфонов держится на прежнем уровне.


Смотрите, сколько у нас стоят популярные топовые смартфоны:


Читайте также

Тим Кук пообещал снизить цены на iPhone в странах, чьи валюты ослабли к доллару

МТС снизил цены на топовые iPhone Xs и iPhone Xs Max

Возможно, так будет выглядеть iPhone XI


Больше тысячи долларов: почему флагманские смартфоны такие дорогие - «Интернет и связь»

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Цитирование статьи, картинки - фото скриншот - Rambler News Service.
Иллюстрация к статье - Яндекс. Картинки.
Есть вопросы. Напишите нам.
Общие правила  поведения на сайте.

В 2017 году компания Apple представила iPhone X, официальная цена которого в США начиналась с 999 долларов (в Беларуси и многих других странах — и того больше). Позже за Apple подтянулись и другие производители — их флагманские смартфоны начали продаваться за тысячу долларов и выше. CNET предполагает, что в этом поколении гаджеты могут подорожать еще сильнее. Ниже — выдержки из материала издания. «В подорожании смартфонов виноваты покупатели» Автор CNET отмечает, что тенденция к увеличению стоимости смартфонов «подчеркивает важность мобильников как устройств для общения, работы, фотографирования и развлечений». И поскольку с каждым годом вычислительная мощность гаджетов, технологии, используемые в камерах, время автономной работы и скорость передачи данных растут, внимание, с которым пользователи относятся к своим устройствам, также увеличивается. Проще говоря, «потребители готовы платить больше за мобильные телефоны, потому что сегодня они, пожалуй, являются главными устройствами в их жизни», — предполагает Бен Вуд (Ben Wood), главный аналитик компании CCS Insight. «Производители просто хотят увеличить прибыль» Цена смартфонов для конечных потребителей формируется из множества компонентов. Например, из затрат на производство более мощных и качественных комплектующих вроде процессоров, фотомодулей, систем 3D-распознаваний лиц и OLED-дисплеев со скруглениями по бокам (как в смартфонах от Samsung). Часть цены складывается из расходов производителей на сегмент R

Смотрите также

А что там на главной? )))



Комментарии )))