Троян Qbot ворует почтовую переписку своих жертв - «Новости» » Новости мира Интернет
Windows 11 научилась работать с MIDI 2.0 без сторонних драйверов - «Новости мира Интернет»
Windows 11 научилась работать с MIDI 2.0 без сторонних драйверов - «Новости мира Интернет»
Яндекс запустил новый сервис такси Fasten - «Новости мира Интернет»
Яндекс запустил новый сервис такси Fasten - «Новости мира Интернет»
Microsoft научилась хранить данные до 10 000 лет в посудном стекле - «Новости мира Интернет»
Microsoft научилась хранить данные до 10 000 лет в посудном стекле - «Новости мира Интернет»
Microsoft начала тестировать Windows 11 27H2 — под это в Windows Insider создали новый канал - «Новости сети»
Microsoft начала тестировать Windows 11 27H2 — под это в Windows Insider создали новый канал - «Новости сети»
Подзаряжаемые гибриды потребляют гораздо больше топлива, чем заявлено, показало исследование - «Новости сети»
Подзаряжаемые гибриды потребляют гораздо больше топлива, чем заявлено, показало исследование - «Новости сети»
Razer выпустила флагманскую клавиатуру Huntsman Signature Edition в алюминиевом корпусе за $500 - «Новости сети»
Razer выпустила флагманскую клавиатуру Huntsman Signature Edition в алюминиевом корпусе за $500 - «Новости сети»
Отечественная замена МКС задерживается: старт развёртывания Российской орбитальной станции теперь планируется на 2028 года - «Новости сети»
Отечественная замена МКС задерживается: старт развёртывания Российской орбитальной станции теперь планируется на 2028 года - «Новости сети»
Акции Raspberry Pi взлетели на 94 % за неделю после вирусного поста про «домашний ИИ» - «Новости сети»
Акции Raspberry Pi взлетели на 94 % за неделю после вирусного поста про «домашний ИИ» - «Новости сети»
Anthropic выпустила Claude Sonnet 4.6 с контекстом на 1 млн токенов - «Новости мира Интернет»
Anthropic выпустила Claude Sonnet 4.6 с контекстом на 1 млн токенов - «Новости мира Интернет»
В Google Документах добавили функцию по составлению аудиосводок с помощью ИИ - «Новости мира Интернет»
В Google Документах добавили функцию по составлению аудиосводок с помощью ИИ - «Новости мира Интернет»
Новости мира Интернет » Новости » Троян Qbot ворует почтовую переписку своих жертв - «Новости»
Троян Qbot ворует почтовую переписку своих жертв - «Новости»

Хакинг для новичков


  • Содержание выпуска

  • Подписка на «Хакер»


В компании Check Point сообщают, что обнаружили новую и опасную версию трояна Qbot, которая похищает чужие письма из Outlook, а затем использует их для создания более убедительных фишинговых посланий.


Напомню, что впервые Qbot (он же QuakBot, QakBot и Pinkslipbot) был обнаружен в далеком в 2008 году, и за прошедшие годы он эволюционировал из обычного инфостилера в настоящий «швейцарский нож» для хакеров. В наши дни Qbot способен, например, доставлять в зараженную систему другие виды малвари, и даже может использоваться для удаленного подключения к целевой системе, чтобы осуществлять банковские транзакции, используя IP-адрес жертвы. Как правило, Qbot распространяется классическим способом: посредством фишинговых писем, которые содержат опасные вложения или заманивают пользователей на подконтрольные хакерам вредоносные сайты.


Эксперты Check Point пишут, что обновленная версия Qbot активизировалась в период с марта по август 2020 года. В одной из кампаний Qbot распространялся с помощью Emotet и в результате этой «коллаборации» в июле 2020 года атаки затронули около 5% организаций по всему миру.


Атака  Qbot традиционно начинается с отправки пользователю вредоносного письма с архивом ZIP во вложении. В архиве кроется вредоносный скрипт VBS, который загружает на машину жертвы дополнительные пейлоады и выходит на связь с управляющим сервером злоумышленников.




Если такая атака увенчивается успехом, Qbot, с помощью специального модуля, собирает цепочки пользовательских писем из Outlook и отправляет их на удаленный сервер. Украденные письма затем используются злоумышленниками во время подготовки новых спам-рассылок и помогают создавать более правдоподобные письма-приманки. Так, ворованные цепочки писем ­применяются хакерами в текущих кампаниях, темы которых в основном связаны с пандемией COVID-19, напоминаниями об уплате налогов, а также с фальшивыми предложениями о работе.


По результатам исследования Check Point, страной-лидером по числу атак Qbot в настоящее время является США с охватом 29% организаций. Далее следуют Индия, Израиль и Италия, с долей 7% каждая. Целевыми отраслями для хакеров стали государственный, военный и производственный сектора.




Источник новостиgoogle.com

Хакинг для новичков Содержание выпуска Подписка на «Хакер» В компании Check Point сообщают, что обнаружили новую и опасную версию трояна Qbot, которая похищает чужие письма из Outlook, а затем использует их для создания более убедительных фишинговых посланий. Напомню, что впервые Qbot (он же QuakBot, QakBot и Pinkslipbot) был обнаружен в далеком в 2008 году, и за прошедшие годы он эволюционировал из обычного инфостилера в настоящий «швейцарский нож» для хакеров. В наши дни Qbot способен, например, доставлять в зараженную систему другие виды малвари, и даже может использоваться для удаленного подключения к целевой системе, чтобы осуществлять банковские транзакции, используя IP-адрес жертвы. Как правило, Qbot распространяется классическим способом: посредством фишинговых писем, которые содержат опасные вложения или заманивают пользователей на подконтрольные хакерам вредоносные сайты. Эксперты Check Point пишут, что обновленная версия Qbot активизировалась в период с марта по август 2020 года. В одной из кампаний Qbot распространялся с помощью Emotet и в результате этой «коллаборации» в июле 2020 года атаки затронули около 5% организаций по всему миру. Атака Qbot традиционно начинается с отправки пользователю вредоносного письма с архивом ZIP во вложении. В архиве кроется вредоносный скрипт VBS, который загружает на машину жертвы дополнительные пейлоады и выходит на связь с управляющим сервером злоумышленников. Если такая атака увенчивается успехом, Qbot, с помощью специального модуля, собирает цепочки пользовательских писем из Outlook и отправляет их на удаленный сервер. Украденные письма затем используются злоумышленниками во время подготовки новых спам-рассылок и помогают создавать более правдоподобные письма-приманки. Так, ворованные цепочки писем ­применяются хакерами в текущих кампаниях, темы которых в основном связаны с пандемией COVID-19, напоминаниями об уплате налогов, а также с фальшивыми предложениями о работе. По результатам исследования Check Point, страной-лидером по числу атак Qbot в настоящее время является США с охватом 29% организаций. Далее следуют Индия, Израиль и Италия, с долей 7% каждая. Целевыми отраслями для хакеров стали государственный, военный и производственный сектора. Источник новости - google.com

Цитирование статьи, картинки - фото скриншот - Rambler News Service.
Иллюстрация к статье - Яндекс. Картинки.
Есть вопросы. Напишите нам.
Общие правила  поведения на сайте.

CSS
0

Смотрите также

А что там на главной? )))



Комментарии )))