Тим Кук заявил, что Bloomberg стоит отозвать материал о «закладках» в китайском железе - «Новости»
Сбер представил Kandinsky 6.0 Image: флагманскую модель, которая умеет профессионально редактировать фото - «Новости мира Интернет»
Сбер представил Kandinsky 6.0 Image: флагманскую модель, которая умеет профессионально редактировать фото - «Новости мира Интернет»
Resident Evil Requiem продаётся так хорошо, что Capcom пришлось повысить прогноз по выручке за год - «Новости сети»
Resident Evil Requiem продаётся так хорошо, что Capcom пришлось повысить прогноз по выручке за год - «Новости сети»
Microsoft запускает K2 — экстренный план по спасению репутации Windows 11 - «Новости сети»
Microsoft запускает K2 — экстренный план по спасению репутации Windows 11 - «Новости сети»
Steam Controller оказалось легко разобрать и отремонтировать - «Новости сети»
Steam Controller оказалось легко разобрать и отремонтировать - «Новости сети»
Сотня за секунду: Dreame показала гиперкар с реактивными ускорителями и твердотельной тяговой батареей - «Новости сети»
Сотня за секунду: Dreame показала гиперкар с реактивными ускорителями и твердотельной тяговой батареей - «Новости сети»
Исследование: полупроводники из оксида галлия работают при температуре ниже, чем в открытом космосе - «Новости сети»
Исследование: полупроводники из оксида галлия работают при температуре ниже, чем в открытом космосе - «Новости сети»
Вопреки опасениям фанатов, в Assassin’s Creed Black Flag Resynced всё-таки будет кровь и «даже не в виде платного DLC» - «Новости сети»
Вопреки опасениям фанатов, в Assassin’s Creed Black Flag Resynced всё-таки будет кровь и «даже не в виде платного DLC» - «Новости сети»
Режиссёр Resident Evil Requiem засветил продажи игры на фотографии с корпоратива Capcom - «Новости сети»
Режиссёр Resident Evil Requiem засветил продажи игры на фотографии с корпоратива Capcom - «Новости сети»
Запустился мессенджер XChat от Илона Маска — обещано сквозное шифрование, секретные чаты, звонки и встроенный Grok - «Новости сети»
Запустился мессенджер XChat от Илона Маска — обещано сквозное шифрование, секретные чаты, звонки и встроенный Grok - «Новости сети»
ИИ поставил человекоподобных роботов на коньки — такого хоккея мы от них не ждали - «Новости сети»
ИИ поставил человекоподобных роботов на коньки — такого хоккея мы от них не ждали - «Новости сети»
Новости мира Интернет » Новости » Тим Кук заявил, что Bloomberg стоит отозвать материал о «закладках» в китайском железе - «Новости»

В середине октября 2018 года издание Bloomberg опубликовало серию статей, в которых рассказывалось о китайских шпионских чипах, которые якобы встраивают в серверы компании Supermicro прямо на заводе. По свидетельствам многочисленных анонимных источников издания, около 30 компаний, включая Amazon, Apple, ВМС США и ЦРУ могли использовать серверное оборудование, модифицированное на фабрике производителя в Китае.


Как мы уже писали ранее, нашлось крайне мало неанонимных источников, готовых подтвердить выводы Bloomberg. А большинство якобы пострадавших компаний и вовсе сообщали, что никакой проблемы с китайскими «закладками» в железе не существует и, следовательно, их всё это не касается. Той же версии придерживаются и представили Supermicro, которые заявили, что им не известно о наличии каких либо неоригинальных компонентов в их продукции, и их клиенты никогда не сообщали о подобных находках.


Стоит отдельно заметить, что представители Amazon и Apple тоже отрицают, что их серверы были скомпрометированы. Ответные заявления компаний изобилуют деталями, где пункт за пунктом разбирается статья Bloomberg и неправота журналистов.


Теперь, спустя почти две недели после публикации первый статьи Bloomberg, о происходящем наконец официально высказался и глава Apple. Тим Кук обозначил свой взгляд на ситуацию в интервью изданию Buzzfeed News.


«Я считаю, им стоит отозвать этот материал. В их публикации нет правды об Apple. Им стоит поступить правильно», — заявил Кук.


Кроме того, CEO Apple рассказал, что был плотно вовлечен в эту историю с самого ее начала:


«Я лично говорил с репортерами Bloomberg и Брюсом Сьюеллом, который тогда был главой нашего юридического отдела. Мы с ними четко обозначили, что ничего подобного не было, мы ответили на всех их вопросы. Каждый раз, когда они связывались с нами, история менялась, и каждый раз наши расследования не приносили никаких результатов».


Говоря о «расследованиях» Кук пояснил, что специалисты Apple долго и упорно искали признаки компрометации, хотя репортеры Bloomberg не предоставляли компании никакой конкретики о том, где именно нужно искать вредоносные чипы.


«Мы перевернули компанию вверх дном. Email-поиски, записи дата-центров, финансовые данные, информация о поставках. Мы криминалистически проверили компанию и копали очень глубоко, но каждый раз приходили к одному и тому же выводу: этого не было; это неправда».


Стоит сказать, что вскоре после публикации этих слов Тима Кука представители Bloomberg сообщили, что официально отзывать свои публикации они не намерены.


Источник новостиgoogle.com

В середине октября 2018 года издание Bloomberg опубликовало серию статей, в которых рассказывалось о китайских шпионских чипах, которые якобы встраивают в серверы компании Supermicro прямо на заводе. По свидетельствам многочисленных анонимных источников издания, около 30 компаний, включая Amazon, Apple, ВМС США и ЦРУ могли использовать серверное оборудование, модифицированное на фабрике производителя в Китае. Как мы уже писали ранее, нашлось крайне мало неанонимных источников, готовых подтвердить выводы Bloomberg. А большинство якобы пострадавших компаний и вовсе сообщали, что никакой проблемы с китайскими «закладками» в железе не существует и, следовательно, их всё это не касается. Той же версии придерживаются и представили Supermicro, которые заявили, что им не известно о наличии каких либо неоригинальных компонентов в их продукции, и их клиенты никогда не сообщали о подобных находках. Стоит отдельно заметить, что представители Amazon и Apple тоже отрицают, что их серверы были скомпрометированы. Ответные заявления компаний изобилуют деталями, где пункт за пунктом разбирается статья Bloomberg и неправота журналистов. Теперь, спустя почти две недели после публикации первый статьи Bloomberg, о происходящем наконец официально высказался и глава Apple. Тим Кук обозначил свой взгляд на ситуацию в интервью изданию Buzzfeed News. «Я считаю, им стоит отозвать этот материал. В их публикации нет правды об Apple. Им стоит поступить правильно», — заявил Кук. Кроме того, CEO Apple рассказал, что был плотно вовлечен в эту историю с самого ее начала: «Я лично говорил с репортерами Bloomberg и Брюсом Сьюеллом, который тогда был главой нашего юридического отдела. Мы с ними четко обозначили, что ничего подобного не было, мы ответили на всех их вопросы. Каждый раз, когда они связывались с нами, история менялась, и каждый раз наши расследования не приносили никаких результатов». Говоря о «расследованиях» Кук пояснил, что специалисты Apple долго и упорно искали признаки компрометации, хотя репортеры Bloomberg не предоставляли компании никакой конкретики о том, где именно нужно искать вредоносные чипы. «Мы перевернули компанию вверх дном. Email-поиски, записи дата-центров, финансовые данные, информация о поставках. Мы криминалистически проверили компанию и копали очень глубоко, но каждый раз приходили к одному и тому же выводу: этого не было; это неправда». Стоит сказать, что вскоре после публикации этих слов Тима Кука представители Bloomberg сообщили, что официально отзывать свои публикации они не намерены. Источник новости - google.com

Цитирование статьи, картинки - фото скриншот - Rambler News Service.
Иллюстрация к статье - Яндекс. Картинки.
Есть вопросы. Напишите нам.
Общие правила  поведения на сайте.

Смотрите также

А что там на главной? )))



Комментарии )))