Новая side-channel атака BranchScope представляет опасность для процессоров Intel - «Новости»
Аналитики объяснили, почему эксклюзивы PlayStation продаются на ПК всё хуже и хуже - «Новости сети»
Аналитики объяснили, почему эксклюзивы PlayStation продаются на ПК всё хуже и хуже - «Новости сети»
Российские компании начали замораживать рекламу в Telegram после заявления ФАС - «Новости сети»
Российские компании начали замораживать рекламу в Telegram после заявления ФАС - «Новости сети»
Samsung собирается предложить пользователям смартфонов Galaxy инструмент для вайб-кодинга - «Новости сети»
Samsung собирается предложить пользователям смартфонов Galaxy инструмент для вайб-кодинга - «Новости сети»
Apple сообщила о прекращении производства сразу 15 продуктов - «Новости сети»
Apple сообщила о прекращении производства сразу 15 продуктов - «Новости сети»
Дефицит — это «просто чудесно», заявил глава Nvidia Дженсен Хуанг - «Новости сети»
Дефицит — это «просто чудесно», заявил глава Nvidia Дженсен Хуанг - «Новости сети»
YouTube приступает к показу обязательной к просмотру рекламы на телевизорах по всему миру - «Новости сети»
YouTube приступает к показу обязательной к просмотру рекламы на телевизорах по всему миру - «Новости сети»
«Первый достойный наследник Disco Elysium»: в Steam вышла фэнтезийная ролевая игра Esoteric Ebb, вдохновлённая Planescape: Torment - «Новости сети»
«Первый достойный наследник Disco Elysium»: в Steam вышла фэнтезийная ролевая игра Esoteric Ebb, вдохновлённая Planescape: Torment - «Новости сети»
Google представила Gemini 3.1 Flash-Lite — «самую быструю и экономически эффективную модель семейства» - «Новости сети»
Google представила Gemini 3.1 Flash-Lite — «самую быструю и экономически эффективную модель семейства» - «Новости сети»
«Первое хорошее обновление за три года»: легендарная CS:GO вернулась в Steam к радости фанатов - «Новости сети»
«Первое хорошее обновление за три года»: легендарная CS:GO вернулась в Steam к радости фанатов - «Новости сети»
Seagate приступила к массовым поставкам жёстких дисков семейства Mozaic 4+, обеспечивающих ёмкость до 44 Тбайт - «Новости сети»
Seagate приступила к массовым поставкам жёстких дисков семейства Mozaic 4+, обеспечивающих ёмкость до 44 Тбайт - «Новости сети»
Новости мира Интернет » Новости » Новая side-channel атака BranchScope представляет опасность для процессоров Intel - «Новости»

Как и предрекали специалисты, после обнаружения уязвимостей Meltdown и Spectre, со временем будут найдены новые способы эксплуатации глобальных проблем, обнаруженных во всех современных процессорах, с которыми могут не справиться выпущенные производителями патчи.


На этой неделе появилось еще одно подтверждение того, что опасения специалистов были небеспочвенны. Сводная группа ученых из Колледжа Вильгельма и Марии, Калифорнийского университета в Риверсайде, Университета Карнеги-Меллона в Катаре и Бингемтонского университета представила доклад (PDF), в котором описана атака по стороннему каналу (side-channel), получившая имя BranchScope. Так же как Meltdown и Spectre, BranchScope использует в работе проблемы упреждающего (или спекулятивного, speculative) механизма исполнения команд. В итоге атака позволяет атакующему извлечь с уязвимого устройства конфиденциальные данные, которые в нормальных обстоятельствах не должны быть доступны напрямую.


В целом механика работы BranchScope сходна со Spectre вариант 2 (CVE-2017-5715). Но если CVE-2017-5715 нацелена на Branch Target Buffer (Буфер адреса ветвления, компонент кеша, отвечающий за операции прогнозирования ветвлений), то BranchScope атакует Directional branch predictor (Предсказатель направленного ответвления, процесс определяющий порядок выполнения спекулятивных операций).


Исследователи рассказали, что тестировали свою атаку против процессоров компании Intel (Sandy Bridge, Haswell, Skylake) и добились успеха. Эксперты предупредили, что BranchScope может быть запущена из user space, не требует привилегий администратора и представляет опасность даже для анклавов SGX (Software Guard Extensions). При этом процент ошибок в ходе выполнения атаки составляет всего 1%, а уже выпущенные производителями патчи (в том числе микрокоды, устраняющие проблемы Spectre) неэффективны против BranchScope.


Стоит отметить, что представители Intel не согласились с мнением исследователей. В компании заявили, что внимательно изучив обнаруженную специалистами проблему, инженеры Intel пришли к выводу, что «заплатки», ранее выпущенные для решения проблем прочих side-channel атак, защищают и от BranchScope, а эксплоит созданный специалистами, аналогичен другим side-channel эксплоитам.



Источник новостиgoogle.com

Как и предрекали специалисты, после обнаружения уязвимостей Meltdown и Spectre, со временем будут найдены новые способы эксплуатации глобальных проблем, обнаруженных во всех современных процессорах, с которыми могут не справиться выпущенные производителями патчи. На этой неделе появилось еще одно подтверждение того, что опасения специалистов были небеспочвенны. Сводная группа ученых из Колледжа Вильгельма и Марии, Калифорнийского университета в Риверсайде, Университета Карнеги-Меллона в Катаре и Бингемтонского университета представила доклад (PDF), в котором описана атака по стороннему каналу (side-channel), получившая имя BranchScope. Так же как Meltdown и Spectre, BranchScope использует в работе проблемы упреждающего (или спекулятивного, speculative) механизма исполнения команд. В итоге атака позволяет атакующему извлечь с уязвимого устройства конфиденциальные данные, которые в нормальных обстоятельствах не должны быть доступны напрямую. В целом механика работы BranchScope сходна со Spectre вариант 2 (CVE-2017-5715). Но если CVE-2017-5715 нацелена на Branch Target Buffer (Буфер адреса ветвления, компонент кеша, отвечающий за операции прогнозирования ветвлений), то BranchScope атакует Directional branch predictor (Предсказатель направленного ответвления, процесс определяющий порядок выполнения спекулятивных операций). Исследователи рассказали, что тестировали свою атаку против процессоров компании Intel (Sandy Bridge, Haswell, Skylake) и добились успеха. Эксперты предупредили, что BranchScope может быть запущена из user space, не требует привилегий администратора и представляет опасность даже для анклавов SGX (Software Guard Extensions). При этом процент ошибок в ходе выполнения атаки составляет всего 1%, а уже выпущенные производителями патчи (в том числе микрокоды, устраняющие проблемы Spectre) неэффективны против BranchScope. Стоит отметить, что представители Intel не согласились с мнением исследователей. В компании заявили, что внимательно изучив обнаруженную специалистами проблему, инженеры Intel пришли к выводу, что «заплатки», ранее выпущенные для решения проблем прочих side-channel атак, защищают и от BranchScope, а эксплоит созданный специалистами, аналогичен другим side-channel эксплоитам. Источник новости - google.com

Цитирование статьи, картинки - фото скриншот - Rambler News Service.
Иллюстрация к статье - Яндекс. Картинки.
Есть вопросы. Напишите нам.
Общие правила  поведения на сайте.

запостил(а)
Miln
Вернуться назад
0

Смотрите также

А что там на главной? )))



Комментарии )))