Скамеры используют «download-бомбы» для запугивания пользователей - «Новости»
Инсайдер раскрыл главную игру ноябрьской подборки PS Plus до официального анонса - «Новости сети»
Инсайдер раскрыл главную игру ноябрьской подборки PS Plus до официального анонса - «Новости сети»
Yadro начала выпуска в Дубне мини-ПК под брендом Kvadra - «Новости сети»
Yadro начала выпуска в Дубне мини-ПК под брендом Kvadra - «Новости сети»
Учёные измерили предел разрешения глаза и объяснили, есть ли смысл в 8K-телевизорах - «Новости сети»
Учёные измерили предел разрешения глаза и объяснили, есть ли смысл в 8K-телевизорах - «Новости сети»
Samsung заполучила своего Джони Айва — впервые с 1938 года компания наняла главного дизайнера - «Новости сети»
Samsung заполучила своего Джони Айва — впервые с 1938 года компания наняла главного дизайнера - «Новости сети»
Представлен OnePlus 15 — флагман со Snapdragon 8 Elite Gen 5, тремя 50-Мп камерами и батарей на 7300 мА·ч - «Новости сети»
Представлен OnePlus 15 — флагман со Snapdragon 8 Elite Gen 5, тремя 50-Мп камерами и батарей на 7300 мА·ч - «Новости сети»
Edge для Android получит расширения с ПК-версии браузера - «Новости мира Интернет»
Edge для Android получит расширения с ПК-версии браузера - «Новости мира Интернет»
Reebok выпустила умное кольцо Smart Ring - «Новости мира Интернет»
Reebok выпустила умное кольцо Smart Ring - «Новости мира Интернет»
Paint научился менять стиль изображений с помощью ИИ - «Новости мира Интернет»
Paint научился менять стиль изображений с помощью ИИ - «Новости мира Интернет»
В 2ГИС добавили Линзы – персонализированные карты под разные задачи - «Новости мира Интернет»
В 2ГИС добавили Линзы – персонализированные карты под разные задачи - «Новости мира Интернет»
Выяснилось, что стоит за повышением цен, закрытием студий и отменой игр Xbox - «Новости сети»
Выяснилось, что стоит за повышением цен, закрытием студий и отменой игр Xbox - «Новости сети»
Новости мира Интернет » Новости » Скамеры используют «download-бомбы» для запугивания пользователей - «Новости»

Исследователи компании Malwarebytes обнаружили, что операторы сайтов, предлагающих «услуги» фальшивой технической поддержки, начали применять новую тактику для запугивания своих жертв.


Теперь вместо аляповатых сообщений, настойчиво предупреждающих неискушенного пользователя о многочисленных уязвимостях и вирусах в его системе (разумеется, несуществующих в реальности), скамеры пошли дальше и стали использовать против пользователей браузера Chrome «download-бомбы».


Ведущий эксперт Malwarebytes Джером Сегура (Jerome Segura) рассказывает, что злоумышленники используют методику jаvascript Blob и программный интерфейс window.navigator.msSaveOrOpenBlob. Данная тактика вынуждает браузер сохранять файлы на диске снова и снова, с такой скоростью, что через 5-10 секунд браузер перестает отвечать вовсе.



Атакующий браузеры код

Как видно на анимации ниже, нагрузка на процессор в момент такой атаки составляет 100%, и пользователь оказывается буквально «блокирован» на вредоносном сайте. Чаще всего такие ресурсы запугивают пострадавшего, сообщая, что его компьютер не работает из-за вируса или некой другой проблемы, для разрешения которой нужно немедленно позвонить по номеру, указанному на экране. В приведенном ниже примере телефонный номер якобы принадлежит поддержке компании Microsoft.





Конечно, подобные атаки в первую очередь ориентированы на рядовых, «непродвинутых» пользователей. Сегура пишет, что для решения такой проблемы достаточно закрыть процесс Chrome через «Диспетчер задач» Windows. Так как после перезапуска браузер может попытаться восстановить вредоносную вкладку вместе с предыдущей сессией (в зависимости от настроек), ее так же нужно быстро закрыть.


При этом исследователь отмечает, что мошенники не впервые задействуют подобные методы, а значит, они по-прежнему эффективны. К примеру, ранее операторы фальшивой технической поддержки применяли ныне исправленный баг, связанный с history.pushState API. Эта проблема так же заставляла Chrome «зависнуть» на вредоносном сайте.


Источник новостиgoogle.com
Цитирование статьи, картинки - фото скриншот - Rambler News Service.
Иллюстрация к статье - Яндекс. Картинки.
Есть вопросы. Напишите нам.
Общие правила  поведения на сайте.

Исследователи компании Malwarebytes обнаружили, что операторы сайтов, предлагающих «услуги» фальшивой технической поддержки, начали применять новую тактику для запугивания своих жертв. Теперь вместо аляповатых сообщений, настойчиво предупреждающих неискушенного пользователя о многочисленных уязвимостях и вирусах в его системе (разумеется, несуществующих в реальности), скамеры пошли дальше и стали использовать против пользователей браузера Chrome «download-бомбы». Ведущий эксперт Malwarebytes Джером Сегура (Jerome Segura) рассказывает, что злоумышленники используют методику jаvascript Blob и программный интерфейс window.navigator.msSaveOrOpenBlob. Данная тактика вынуждает браузер сохранять файлы на диске снова и снова, с такой скоростью, что через 5-10 секунд браузер перестает отвечать вовсе. Атакующий браузеры код Как видно на анимации ниже, нагрузка на процессор в момент такой атаки составляет 100%, и пользователь оказывается буквально «блокирован» на вредоносном сайте. Чаще всего такие ресурсы запугивают пострадавшего, сообщая, что его компьютер не работает из-за вируса или некой другой проблемы, для разрешения которой нужно немедленно позвонить по номеру, указанному на экране. В приведенном ниже примере телефонный номер якобы принадлежит поддержке компании Microsoft. Конечно, подобные атаки в первую очередь ориентированы на рядовых, «непродвинутых» пользователей. Сегура пишет, что для решения такой проблемы достаточно закрыть процесс Chrome через «Диспетчер задач» Windows. Так как после перезапуска браузер может попытаться восстановить вредоносную вкладку вместе с предыдущей сессией (в зависимости от настроек), ее так же нужно быстро закрыть. При этом исследователь отмечает, что мошенники не впервые задействуют подобные методы, а значит, они по-прежнему эффективны. К примеру, ранее операторы фальшивой технической поддержки применяли ныне исправленный баг, связанный с history.pushState API. Эта проблема так же заставляла Chrome «зависнуть» на вредоносном сайте. Источник новости - google.com

Смотрите также

А что там на главной? )))



Комментарии )))